Синагога Егие Капай

Синагога Егие Капай

г. Евпатория, ул. Просмушкиных, д. 34

Памятник истории и архитектуры был построен более ста лет назад, в 1912 году. В переводе означает «ремесленная синагога». Сегодня -- это единственное иудейское культовое здание в Евпатории. Строили его из известняка, причем кладка из камня чередуется разными по ширине рядами, она похожа на стены Иерусалимского храма.

Фасад строения украшен колоннами и стрельчатыми окнами. Первоначально двускатная крыша была покрыта красной черепицей. Два входа предназначены для раздельного посещения. Центральный и широкий -- для мужчины. Другой сразу выводит на второй уровень, он узкий, и сюда заходят женщины.

Внутри высота сводов составляет почти 14 метров. Квадратные колонны делят пространство пополам и поддерживают галерею, опоясывающую зал с трех сторон. Центральное место – алтарь, хранящий Святые Свитки. Он находится у восточной стены и обрамлен колоннами. На него падает свет из круглого окна со звездой Давида. Одно время синагога не работала, в 2003 году ее отреставрировали, и  храм стал действующим.

Отзывы о храме Синагога Егие Капай

Контакты

Храм «Синагога Егие Капай» находится по адресу: г. Евпатория, ул. Просмушкиных, д. 34.

Показать маршруты как добраться сюда.