Дом-музей Дурова

О доме-музее Дурова

г. Воронеж, ул. Дурова, д. 2

Основатель знаменитой династии цирковых артистов Анатолий Дуров приехал в Воронеж в 1901 году. В этом доме на городской окраине он прожил шестнадцать лет до своей кончины. Выход энергии своей кипучей натуры он давал на арене, выступая акробатом, канатоходцем и клоуном. В его номерах всегда участвовали животные, с которыми он разыгрывал сцены, басни и пьесы. Новатор в творчестве, Анатолий Леонидович заставил уважать клоунскую профессию, выходил перед публикой под собственным именем и без грима. Уже при жизни к нему пришло мировое признание.  

В своей усадьбе он открыл частный музей и лично проводил в нем экскурсии для горожан по темам история, археология и этнография. К сожалению, просуществовал он только до 1913. Не все постройки комплекса сохранились за сто лет. При Дурове здесь были грот с аквариумом, беседка, фонтаны, древнегреческие статуи и руины замка, пристань на речном берегу, все задумывалось хозяином как парк-аттракцион. В наше время планируется постепенно восстановить все строения.

Современная экспозиция открылась в 1978-ом, и она достаточно полно отображает разностороннюю одаренность великого артиста русского цирка. Он совершил первый в городе полет на аэроплане, открыв здесь эпоху воздухоплавания, снимался в набиравших тогда популярность кинофильмах, создавал чудесные картины на стекле. К нему в гости часто наведывались друзья – Шаляпин, Куприн, Гиляровский и другие известные личности. Его внучка Тереза, продолжившая семейные цирковые традиции, родилась здесь. Сегодня здание получило статус памятника культуры на федеральном уровне.

Отзывы о Доме-музее Дурова

Светлана Пономарёва
0
17 сентября 2017Powered by Google
5

Думаю что изначально это была чудесная усадьба. К сожалению сейчас, все запущено. Но посмотреть стоит.

Alexey Astafev
0
10 июня 2017Powered by Google
5

Скромный, но очень интересный музей, потрясающая экскурсовод

mihey245
0
21 апреля 2017Powered by Google
5

Расположено в ранее тихом районе, рядом с водохранилищем. После прокладки магистрали вдоль набережной район теперь не тихий... Дом Дурова постепенно приходит в упадок. Когда нибудь его выкупит местный олигарх и сделает своей дачей. Забор на металлолом пока ещё не растащили.

Евгений Лесных
0
7 октября 2016Powered by Google
5

Очень любопытное место. Расположено далеко от проходных улицах и многие даже не подозревают о существовании музея. Экспозиция не очень большая, но в музее все пронизано историей.

ВЕЛО АЛИ-ХАРЬКОВ
0
7 июля 2016Powered by Google
4

Позновательно

Контакты

Музей «Дом-музей Дурова» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Дурова, д. 2.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес