Дом - музей И.С. Никитина

О Доме-музее Никитина

г. Воронеж, ул. Никитинская, д. 19А

Воронеж – родина многих выдающихся людей, одним из них был известный русский поэт Иван Никитин. Дом, в котором сегодня находится его музей, построил сам Иван Саввич в 1846 году. Это – единственная городская усадьба подобного рода, сохранившаяся с того времени. Сначала здесь был целый комплекс построек, служивших постоялым двором. В сквере перед зданием воронежцы установили памятник своему земляку.

Никитин прожил недолгую, но насыщенную творческую жизнь. Его произведения на злободневные социальные темы будоражили умы современников. Яркие образы торгашей-перекупщиков точно отражали тогдашние нравы.

Экспозиция открылась в 1924, к столетию со дня рождения литератора. В четырех залах рассказывается об основных периодах жизни, письма и рукописи, губернская газета с первым опубликованным стихотворением, редкие книжные издания. На стенах – фотографии, живописные полотна и графические рисунки друзей. В свое время этот дом стал подлинным культурным центром, здесь собирались для бесед и дискуссий воронежские писатели, художники и публицисты. Частым гостем бывал живописец Крамской.

Посетителям будет интересно ознакомиться с воссозданной обстановкой быта купеческой семьи середины позапрошлого столетия. Значительная часть экспонатов –вещи, дающие представление о повседневности сословия российских мещан: самовар, подсвечники, посуда из фарфора, массивный сундук и семейная реликвия – настенные часы. В комнате поэта – подлинный стол из красного дерева, за которым им было написано большинство его произведений. Интересующимся развитием русской литературы XIX столетия посещение должно войти в обязательную программу.  

Отзывы о Доме - музее И С Никитина

Шаров Олег
0
17 января 2018Powered by Google
5

Я не читал Никитина, но по отзывам он неплохой писатель, поэтому прочту его книги обязательно, чтобы сравнить. а вот музей прекрасен, всем советую

Олег Трегубов
0
13 ноября 2017Powered by Google
5

Интересная выставка посвящённая И.Никитину- воронежскому поэту

ALEXEY SHIRGIN
0
28 февраля 2017Powered by Google
5

Очень понравилось, всем советую посетить дом Никитина

Boris Penkov
0
13 августа 2016Powered by Google
5

This is a place must see. Really interesting historical place.

Valera Gorbunov
0
18 ноября 2015Powered by Google
5

Музей это всегда интересно!

Контакты

Музей «Дом - музей И.С. Никитина» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Никитинская, д. 19А.

Показать маршруты как добраться сюда.