Музей средневекового военного дела

О месте «Музей средневекового военного дела»

г. Белгород, ул. Князя Трубецкого, д. 52

Очень интересный белгородский музей, где экспонаты можно в обязательном порядке трогать, пробовать их «в деле» и даже примерять на себя. Экспозиция посвящена средневековому военному делу Европы и России, преимущественно эпохе XIV столетия. По словам организаторов, это наименее изученный период в развитии вооружения, и главной целью стало его изучение и просвещение любителей истории.

Все представленные предметы в точности соответствуют историческим образцам. Некоторые из них – подлинные, значительная часть воссоздана на основе сохранившихся миниатюр и записей. Посетители с огромным любопытством и удовольствием берут в руки «настоящие» мечи, щиты и алебарды. Здесь можно почувствовать реальный вес рыцарских лат, выстрелить из старинного лука или арбалета, потрубить в боевой рог. Отдельно показаны «гражданские» наряды и музыкальные инструменты, они тоже действующие – можно послушать их звучание. А желающие смогут примерить металлические доспехи, кольчугу, шлем или одежду и сфотографироваться во всей красе.

Сотрудники музея – крайне увлеченные своим делом люди. Они называют себя «Хранителями» и всегда готовы поделиться знаниями с гостями. Экскурсоводы охотно рассказывают о каждом выставленном экземпляре, традициях и обычаях, боевых приемах и фехтовальных техниках.

Регулярно проводятся тренинги, семинары и тренировки, на которые приезжают энтузиасты из соседних регионов и Москвы. Одним из таких мероприятий был «обозный поход войска», во время которого участники вполне ощутили все его «прелести».

Отзывы о Музее средневекового военного дела

Контакты

Место «Музей средневекового военного дела» находится по адресу: г. Белгород, ул. Князя Трубецкого, д. 52.

Показать маршруты как добраться сюда.