Пушкинская библиотека-музей

О Пушкинской библиотеке-музее

г. Белгород, пр-кт. Ватутина, д. 4

Крупный культурный и научный центр Белгорода удачно сочетает в себе библиотечные и музейные функции. С самого открытия в 1992 году он стал известен своим уникальным литературным собранием и ценными экспонатами. Имя великого русского поэта библиотека носит не зря – в ее фондах более пяти тысяч посвященных ему изданий, в том числе и 500 редких – XIX и начала XX века.

В музейную часть входят несколько тысяч старинных рукописей, документы, живописные полотна и графические рисунки, скульптуры и изделия прикладного искусства. Все коллекции не только демонстрируются, но и используются в научно-исследовательской деятельности. В этой области могут попробовать свои силы все желающие, и горожане активно пользуются предоставляемыми услугами. Одним из основных направлений деятельности сотрудников считается краеведение, так что туристы могут здесь узнать историю Белгородчины.

Библиотека ломает все стереотипные представления о подобных учреждениях. Залы снабжены самым современным оборудованием, компьютерами и освещением. Здесь постоянно бурлит жизнь, организуются праздники, проходят различные мероприятия. Как примета времени здесь проводятся литературные квесты.  Эта новейшая форма интеллектуального времяпрепровождения особенно популярна у молодежи. Регулярно происходит обмен тематическими выставками с ведущими музеями Москвы, Петербурга и европейских стран.    

Отзывы о Пушкинской библиотеке-музее

Ирина Дроздова
0
4 апреля 2018Powered by Google
5

Приводили детей, хорошая библиотека

Контакты

Музей «Пушкинская библиотека-музей» находится по адресу: г. Белгород, пр-кт. Ватутина, д. 4.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны
Электронный адрес