Покровская церковь

О месте «Покровская церковь»

г. Саратов, ул. Максима Горького, д. 85

Покровская церковь в Саратове возведена в 1883 году городским архитектором Алексеем Салько, построившим немало сохранившихся с того времени интересных архитектурных памятников. Он является автором таких сооружений, как управление железной дороги, окружного суда и театра. Средства на строительство выделили местные мещане и купцы, пожертвовавшие также собственные иконы. После этого еще два года продолжалась внутренняя отделка.

Главный престол храма освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это один из центральных праздников Русской Православной Церкви, он посвящен явлению образа Божией Матери в X веке в окрестностях Константинополя. Тогда в защиту местного населения от вторжения иноземцев Она явилась верующим в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова. Самое главное, что после этого «супостаты» действительно отступили от стен города.  

В ходе антирелигиозной компании после революции службы прекратились, церковную утварь конфисковали, звонницу взорвали, а в здании разместили студентов одного из городских ВУЗов. Святыня была возвращена прихожанам во времена «реформ» в 90-е годы.  

Один из престолов был освящен в честь Иоанна Кронштадского, пребывающего у смертного одра императора российского Александра III и отпустившего ему все грехи.

В начале нынешнего века храм был восстановлен, возвращена семидесятиметровая колокольня, купола, внутренняя роспись, отделка фасада и святыни.

Отзывы о Покровской церкви

Контакты

Место «Покровская церковь» находится по адресу: г. Саратов, ул. Максима Горького, д. 85.

Показать маршруты как добраться сюда.