Свято-Троицкий собор

О месте «Свято-Троицкий собор»

г. Саратов, ул. Московская, д. 6

Это главный саратовский храм и одновременно самый старейший. Он ведет свою историю с 1675 года, хотя впервые в летописях упомянут еще раньше – в 1621-ом. Здание много раз горело, иногда вместе с окружающими  постройками, в те далекие времена масштабные городские пожары были обыденным явлением. Но культовые сооружения восстанавливались в первую очередь, на это шли казенные средства и пожертвования горожан. А однажды в 1774-ом деньги на реконструкцию церкви выделила сама Екатерина II.  

Собор примечателен еще и тем, что он единственный сохранившийся в Саратове возведенный в стиле московского барокко. Это своеобразное направление в российской архитектуре XVII-XVIII веков характерно смешением романтизма и готики с древнерусскими традициями зодчества. Из особенностей можно также отметить изобилие внешнего узорчатого декора и разномасштабных объемов – рядом с небольшими частями комплекса устремляются ввысь его основные составляющие.

Свято-Троицкий – не  только великолепный по красоте образец древнего строительства, но и исторический памятник. Здесь побывали многие известные личности и царственные особы. Документально установлено о пребывании здесь в 1722-ом Петра Великого. В июне того года император направлялся в свой Каспийский поход и задержался для посещения службы и государственных дел. Впоследствии город и собор неоднократно принимали у себя членов династии Романовых – Александра Второго и Третьего, великих князей и княгинь.

Приезжающие туристы могут долго осматривают собор снаружи и изнутри, это действительно достойная местная достопримечательность. Кроме того, есть возможность посетить храмовый музей, интересный своей экспозицией и уникальными экспонатами.

Отзывы о Свято-Троицком соборе

Наталья Оруджева
0
20 июля 2018Powered by Google
5

Кафедральный собор стоит на высоком берегу Волги, в самом зеленом районе Саратова, недалеко от красивой набережной и славного на весь мир моста. Играют на солнце золотые купола, что в контрасте с голубизной неба делает их похожими на светила. Медовый перезвон колоколов льется далеко над просторами реки. Этот храм посещают не только туристы. Из-за обилия мощей и икон сюда потоком стекаются паломники со всей России. В храме продолжают проводиться богослужения.
Главная причина, по которой многие люди издалека приезжают, чтобы посетить Свято-Троицкий собор (Саратов) - рождественские богослужения. Хор этого храма славится далеко за пределами области. Даже после Октябрьского переворота традиции церковного православного пения не были забыты, а бережно хранились и развивались. Несмотря на неприятности на работе, многие музыканты Саратова считали своим христианским долгом петь в хоре собора. Сейчас в храме насчитывается несколько певческих коллективов: любительский (мужской и женский) и два профессиональных. Один исполняет хоровую капеллу по будням, а второй – только по церковным праздникам.

Олег Недовесов
0
20 марта 2018Powered by Google
5

Безумно красиво , а летом вообще нет слов , даже рыбки ручные плавают .

Иван Анисковец
0
18 февраля 2018Powered by Google
5

Очень. Хороший. Храм. Советую. Всем. Посетить

kino teatr
0
28 января 2018Powered by Google
5

Старейший двухуровневый саратовский храм! Здесь находится икона Спаса нерукотворного, принесённая стрельцами при основании Саратова. Уникальная колокольня, по наклону не уступающая Пизанской башне. Недавно был полностью отреставрирован. Шикарный ухоженный парк с рыбками!

Natalya Grechushkina
0
10 сентября 2017Powered by Google
5

Потрясающе красивое,, ухоженное, благодатное место. Здесь можно спокойно погулять с ребёнком или одному, почитать сидя на лавочке, сделать очень красивые фото.

Контакты

Место «Свято-Троицкий собор» находится по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 6.

Показать маршруты как добраться сюда.