Генуэзская (Судакская) крепость

Генуэзская (Судакская) крепость

Россия, Республика Крым, 298000, г. Судак

В Крыму много руин древних крепостей, многие из них очень живописны, но вряд ли по красоте и сохранности какая-либо из них может сравниться с творением генуэзцев в Судаке. Мореплаватели и купцы, они прочно обосновались на полуострове в Средневековье. Защищая свои владения и торговые пути, итальянцы построили здесь целую россыпь укрепленных городов.

Солдайя, Согдея, Сурож – это место знали далеко в Западной Европе, на Руси и на Востоке.

Цитадель занимает очень выгодное положение – на господствующей возвышенности. Со стороны моря она практически неприступна, а с суши ее прикрывал глубокий ров. Двойной ряд стен был серьезной преградой для осаждающих. Оборонительный периметр был усилен пятнадцатью башнями, большинство из них неплохо сохранились. Все они возводились постепенно—в течении ста лет. Гарнизоном командовал консул, назначенный на определенный срок. По их приказу строились новые фортификации, поэтому почти все они имеют собственные имена.

Знакомство с этим замечательным историческим памятником станет незабываемым впечатлением. Даже если вы не любите старину, обзор с  самой высокой точки – Дозорной – не оставит вас равнодушными.

Контакты

Крепость «Генуэзская (Судакская) крепость» находится по адресу: Россия, Республика Крым, 298000, г. Судак.

Показать маршруты как добраться сюда.