Храм святых апостолов Петра и Павла

О месте «Храм святых апостолов Петра и Павла»

Тула, проезд. Льва Толстого, д. 85

Единственный католический храм в Тульской области, появился во второй половине XIX века. В 1863 году в Польше, входившей тогда в состав Российской империи, произошло восстание. Оно было подавлено, и многие плененные повстанцы по частям были расселены по различным городам страны. Некоторое их количество прибыло и в Тулу. Через какое-то время возникла потребность в костеле, а в городе даже не было часовни, верующим приходилось собираться в частном доме.

Наконец, в 1893-ем было получено разрешение на строительство, и через три года храм был освящен. Здание возведено в псевдоготическом стиле, архитектурном направлении к тому времени уже давно не применявшемся в России. Главный вход украшает башня с тремя шпилями, на фасаде тогда размещались статуи святых апостолов Петра и Павла.

До Октябрьской революции в губернии проживало почти полторы тысячи католиков, с приходом к власти большевиков значительная их часть уехали на родину – в Прибалтику и Польшу. Некоторое время костел еще функционировал, но, как и многие другие «рассадники мракобесия» все же был закрыт в 1932-ом. Священнослужителей репрессировали, а все имущество и помещение конфисковали. Поочередно здесь располагались различные советские учреждения – жилтоварищество, редакция газеты, школа, лаборатория криминалистики.  

Здание после проведенных реставрационных работ вернули прихожанам только в 2007-ом. Через пять лет установили новый орган, и сегодня на органный концерт может попасть любой желающий. 

Отзывы о Храме святых апостолов Петра и Павла

Nastya Nastina
0
25 июля 2018Powered by Google
5

красивая церковь, восстанавливается отцом Сергием

Андрей Лаврухин
0
15 июля 2018Powered by Google
5

Проводятся концерты органной музыки...

Илюхин Владимир
0
8 июля 2017Powered by Google
5

Раньше там была автотехническая экспертиза и Научно - исследовательская лаборатория судебной экспертизы.

Pavel Konovalov
0
30 мая 2017Powered by Google
5

В храме приятная атмосфера. Иногда проводят интересные культурные и социальные мероприятия, например концерт органной музыки итд.

Daniil Dubrovskih
0
30 апреля 2017Powered by Google
5

Хороший костёл. Замечательная атмосфера на мессе.

Контакты

Место «Храм святых апостолов Петра и Павла» находится по адресу: Тула, проезд. Льва Толстого, д. 85.

Показать маршруты как добраться сюда.