Музей "Тульский пряник"

О месте «Музей "Тульский пряник"»

г. Тула, ул. Октябрьская, д. 45А

Из всех старинных российских городов самый богатый на символы и «визитные карточки» – Тула. Это и самовары, и оружие, и, конечно же, знаменитый тульский пряник. Поэтому первое место, которое стоит посетить гостям города – посвященный ему музей. Любопытно, что ранние летописные упоминания о прянике относятся еще к 1685 году. Но настоящую популярность эта «вкусность» приобрела лишь во второй половине позапрошлого столетия. Именно тогда он стал известным по всей России.  

Однако самое интересное в том, что экспозицию создали только в 1996-ом. По инициативе общественников и городских властей к 850-летию города было выделено помещение под собрание экспонатов, документов и фотографий. Несмотря на свою молодость, музей уже приобрел известность у горожан и туристов. Здесь есть, на что посмотреть и удивиться – редкие экземпляры тщательно собирались и приобретались у частных коллекционеров. Экскурсоводы знакомят посетителей с обычаями и традициями пряничного дела, и оказывается, что это не просто лакомство, а история. В ассортименте есть экспонаты с изображением значимых дат, фигурные, с поздравлениями и посвящениями. Особая гордость – 50-ти килограммовый пряник, его специально испекли к городскому юбилею.

Ежегодно коллекцию осматривают десятки тысяч человек, и попасть сюда не так-то просто. Группам необходимо записываться заранее, за две-три недели, а при опоздании возможна даже отмена экскурсии. Это касается и индивидуального посещения, его надо согласовывать по телефону с администрацией. После осмотра посетителям предлагается чаепитие с выпеченными при музее сладостями с различными начинками – клубникой, абрикосами, сливами и сгущенным молоком. А после в сувенирной лавке можно приобрести что-нибудь съедобное или более долговечное на память.

Отзывы о «Музей "Тульский пряник"»

Alexander Karsakov
0
31 августа 2018Powered by Google
3

Осталось двоякое впечатление. Вроде бы довольно интересная экспозиция, но портит впечатление экскурсоводы. Выглядят очень замученными, грубят, пытаются рассказать большой материал буквально за 15-20 минут. Турпоток действительно большой, записаться на экскурсию сложно. Уверен, что можно организовать это место получше. В магазине большая очередь.

Олег Желяев
0
27 августа 2018Powered by Google
3

Многие отзывы с 1 звездой верны! Экскурсии по записи, записали в этот же день , но через 1,5 часа, тем самым нарушив все планы. Две комнаты, рассказ в основном про то к какому событию испекли пряник. Карты не принимают.
Ставьте лайк!

Нина Нина
0
26 августа 2018Powered by Google
5

Музей тульского пряника состоит из двух комнат, рассказывают интересно. Цена 100 р. детский билет, 150 р. взрослый. При музее есть магазин с пряниками!

Настя Рыбак
0
15 августа 2018Powered by Google
3

От музея ожидала большего. Без записи тоже можно попасть. Трогать не чего нельзя. Фото тоже нельзя.

Sergio Parovozov
0
11 августа 2018Powered by Google
4

Маленький музейчик из двух залов уставленный пряниками, пряниками и даже пряничищами в 50 кг. весом. Посвящен пряничной фабрике "Старая Тула". Достаточно интересная экскурсия примерно на полчаса. Маленький размер компенсируется невысокой стоимостью посещения.

Контакты

Место «Музей "Тульский пряник"» находится по адресу: г. Тула, ул. Октябрьская, д. 45А.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны