7 необычных мест Воронежа в центре города

Гайд для тех, кто видел всё

7 необычных мест Воронежа в центре города

Кажется, так: «Ну чего мы ещё не видели в центре?» А на самом деле ещё можно отыскать небанальные местечки среди городских закоулков. Рассказываем, куда сходить, если уже всё изведано.

Волосатая стена

пр-т Революции, 35

Одна из самых странных достопримечательностей — торец Дома связи. Прутья, торчащие из стены, да ещё и как будто завитые, действительно напоминают торчащие волосы. На самом же деле железки изначально были нужными деталями — на них можно было крепить наружные конструкции. Например, каркас с утеплителем или агитационные плакаты. Сейчас, конечно, для этого используют специальный металлический профиль. Кстати, лучший ракурс, чтобы рассмотреть забавный артефакт на стене такой. Прижаться спиной и посмотреть наверх — так сразу будет видно все «кудряшки».  

Дворик на Орджоникидзе

Одна из старинных улице привлекает не только своей историей, но и уютной обстановкой. Вы наверняка проходили мимо дома 10/12 по пути к Каменному мосту или Советской площади. Так вот за ним укрылся интересный дворик. Там много арт-объектов садового искусства, всевозможные поделки из тканей и дерева. Можно найти фигуры животных и даже картины! Но главное — всё это сделали жильцы с улиц Орджоникидзе, Алексеевского и Кардашова.

Армянская церковь

Церковь святого Саркиса построили в 2015 году. Финансировала проект Городская армянская диаспора. Так в городе появилась ещё одна красивая достопримечательность. Здание облицовано армянским туфом — это порода камня, образовавшегося из пепла. На фасаде можно увидеть красивый барельеф со всадником, поражающим копьём дракона. Но это не Георгий Победоносец, а легендарный герой Саркис. По преданию, император Юлиан, будучи язычником, приказал своим наложницам убить отряд с полководцем-христианином. Из 40 девушек только одна не выполнила приказ. Вместо этого она поцеловала Саркиса, от чего он проснулся и смог спастись. 

Кремлёвская башня на гараже

Плехановская, 45

Почти как в Москве, только ещё интереснее. Это часть необычного камерного местечка — гаража Александра Окунева. Внутри (нет, не раритетная машина) рояль, диванчики, книжные полки, гитары. Словом, всё, что нужно для уютный чаепитий и атмосферных посиделок.

Солнечные часы в Петровском сквере

Ещё одна из относительно новых достопримечательностей. Часы установили только в 2006 году, когда обновляли фонтан в Петровском сквере. Но за это время они уже успели пострадать от хулиганов. Латунный треугольник-стрелку — гномон — то и дело похищают. Без них такие часы бесполезны. Но сейчас ситуация улучшилась, так что можно смело пойти в сквер, чтобы узнать время по солнечным часам — как жители XIX века.

Граффити с девушкой 

Если обойти ДК Железнодорожников со стороны Никитинской и завернуть прямо за здание, можно увидеть проулок с граффити. Любителям делать фото на фоне рисунков точно понравится. Один из них — граффити с девушкой. Пройдёте чуть дальше и увидите ещё один ярко расписанный гараж. Самое то для стильных фото, особенно весной и летом. 

Дом на Пятницкого, 52

Под старинным красивым фасадом здесь скрывается настоящая арт-тусовка. Здесь находятся и мастерская «Дай пять», и театр импровизации «Попкорн Драма». Достаточно зайти в подъезд, чтобы убедиться: необычное местечко со своей атмосферой. 

Фото: Vitaly, Александр Окунев, Юрий П.

0+

16.03.2024

Понравилась статья?