8 фактов о Воронежском водохранилище к его Дню рождения

8 фактов о Воронежском водохранилище к его Дню рождения

31 марта 1972 года искусственный водоём на месте реки Воронеж начали заполнять водой. Так появилось водохранилище, изображаемое на открытках и сувенирах региона. В этом году «воронежскому морю» исполняется 51 год. Подготовили ко Дню рождения 8 фактов, которые вы могли не знать.

Воронежское водохранилище — крупнейший в мире искусственный водоём, расположенный в черте города.
Его длина 30 км, средняя ширина 2 км, а глубина местами достигает 19 метров.

На дне воронежского водохранилища велись археологические раскопки. 
Перед затоплением устья реки Воронеж дно исследовали в районе Шилово и Таврово. Археологи отыскали фрагменты глиняного сосуда, возрастом между серединой III-I тысячелетием до н.э., а также остатки петровской верфи в виде якорей, пушек и ядер. 

Водохранилище построили на месте обмелевшего устья реки Воронеж, однако искусственный водоём поглотил только часть знаменитой реки. Река Воронеж протекает по территориям Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей. Её протяженность — 342 км. 

В 70-80-е годы по водохранилищу ходили экскурсионные пароходы в Липецк. По водному пути в год перемещалось 200 тысяч человек.
Рыбы в водоёме водилось столько, что официальные показатели улова к 1990 году достигли 10 тонн в год. 

В акватории водохранилища обитают 200 видов экопланктона, 300 видов водорослей, 67 видов высших растений, 44 вида рыб и 43 вида птиц. 

В воронежском море зарегистрировано 10 необитаемых островов. Это холмы, которые остались над поверхностью воды после затопления. Остров, о котором чаще пишут в СМИ, находится рядом с Адмиралтейской площадью и называется Петровским. 

Начало водохранилищу положил Петр I. 
Для строительства флота по берегам реки Воронеж вырубили вековые леса, отчего река быстро обмелела и заболотилась. Поэтому в 1703 году сделали первый шаг к созданию водохранилища — построили недалеко от впадения в Дон деревянную плотину и двухстворчатый шлюз, через который проходили корабли.

Построить водохранилище хотели за 3 года вместо запланированных 15 лет, и поэтому перед пуском воды не успели очистить дно. По данным подводной разведки, там ржавеют 50 бульдозеров и экскаваторов. 

29.03.2023

Понравилась статья?