9 достопримечательностей Черноземья, которые могут исчезнуть

9 достопримечательностей Черноземья, которые могут исчезнуть

Пока где-то строятся новые высотки, по всему Черноземью разрушаются архитектурные памятники. Некогда роскошные особняки и церкви сейчас на грани исчезновения. Возможно, некоторые из них так и не удастся восстановить в первозданном виде. Это повод взглянуть на них в ближайшее время. Фото: geocaching.su, vadimrazumov.ru, Антон Булгаков, пекшево-храм.рф, sobory.ru, Доброходъ, усадебноедостояние.рф, Сергей Рубцов, Вадим Разумов

Усадьба Скуратовых, Липецкая область

https://yandex.ru/maps/-/CDuDN-pP 

Среди зарослей села Павловки можно разглядеть красивое, но заброшенное здание. Это часть усадьбы Скуратовых — тех самых, которые из рода Малюты Скуратова. Ещё в 1806 году здесь возвели церковь Покрова Пресвятой Богородицы, а уже позже господский дом. В советское время на базе усадьбы располагалась колония для беспризорников. Сейчас здание барского дома в аварийном состоянии. Хотя крыша обвалилась, всё ещё можно увидеть изящный и неплохо сохранившийся фасад.

Ивановская колокольня, Липецкая область

https://yandex.ru/maps/-/CDuDZIZ6 

Одно из необычных туристических мест в Ивановке. Каменная колокольня рядом с храмом  Иоанна Предтечи напоминает маяк. У постройки даже есть своя легенда. Согласно ей, владелец этих земель Пётр Вельяминов был участником русско-турецких войн. Однажды он вернулся с пленённой турчанкой. Чтобы девушка не скучала по Родине, Вельяминов поручил построить башню, напоминающую мусульманский минарет.

Усадьба Верёвкиных, Курская область

https://yandex.ru/maps/-/CDuD6S8Z 

Появилась в 1829-30-х гг. Усадьба возводилась как крепость — толщина стен у основания достигает трех метров. Частично сохранились и  два подземных хода, ведущие к реке и церкви.  По ним можно было легко скрыться в случае нападения. После революции здесь была школа, а во время Великой Отечественной войны — госпиталь. Сейчас здание почти полностью разрушено и окружено зарослями. 

Церковь Богоявления господня, Воронежская область

https://yandex.ru/maps/-/CDuDf6ZH

Этот объект культурного наследия можно увидеть в селе Пекшево Рамонского района. Церковь возвели в 1826 году. Почти за два века здание сильно разрушилось, но его планируют восстановить к 200-летнему юбилею. Пока же церковь привлекает туристов своим необычным видом, сохранившим следы времени.

Храм Спаса Преображения, Курская область

https://yandex.ru/maps/-/CDuDnF-r

Ещё одно старинное здание, построенное в 1826 году в Кондратовке. Храм славился не только красивым фасадом, но и великолепной росписью внутри. В советское время здание использовали для сельскохозяйственных нужд. Сейчас можно увидеть, что за 200 лет осталось от былого величия.

Усадьба помещика Снежкова, Тамбовская область

https://yandex.ru/maps/-/CDuDvZN6

До помещика Снежкова здесь ставил эксперименты известный селекционер Иван Владимирович Мичурин. Роскошный по меркам начала XX века памятник архитектуры неплохо сохранился до наших дней. Он расположился на берегу реки Лесной Воронеж. Сейчас можно хорошо рассмотреть фасад и прогуляться по парковым аллеям.

Усадьба Алехиных, Курская область

https://yandex.ru/maps/-/CDuD7L9L

Усадьба построена в 1878 году, а её владельцем был отец чемпиона мира по шахматам Александра Алёхина. С одной стороны располагался сад, с другой —  пруд.  Были даже конюшня и склад, но сейчас усадьба почти разрушена. Только верхушки здания напоминают о некогда богатом фасаде.

Церковь Спаса нерукотворного образа, Липецкая область

https://yandex.ru/maps/-/CDuHMFZv

Здание возвели в далёком 1760 году. Кроме основного помещения храма, были трапезная и колокольня. Все эти элементы можно увидеть и сейчас, но в полуразрушенном состоянии. Следов от скромного фасада храма тоже почти не сохранилось, но сама постройка всё ещё выглядит завораживающе.

Усадьба Новотомниково, Тамбовская область

https://yandex.ru/maps/-/CDuHUMKm

Одна из самых известных усадеб Черноземья принадлежала графу Воронцову-Дашкову. Именно он основал здесь конный завод и начал разводить орловских русаков. Семья у графа была большая, поэтому усадьбу расширили в 1880 году. Комплекс включает в себя здания конного завода, церковь, школу, каменный мост и сады.  Господский дом хорошо сохранился и до наших дней. Но особенно интересно здесь прогуляться по парку. Его аллеи и протоки образуют графский вензель — ГВД.   

29.01.2024

Понравилась статья?