9 необычных мест в 3 часах езды от Воронежа

9 необычных мест в 3 часах езды от Воронежа

Дышащие камни, заброшенная псевдоготическая усадьба, католический костёл и русская Пизанская башня. Всё это и не только можно увидеть всего в трёх часах езды от Воронежа. Сделали подборку из необычных мест для путешествий.

Храмовый комплекс

Село Кашары, Липецкая область

Этот архитектурный памятник федерального значения ещё называют так: «Кулич и свечка». Действительно, храм-ротонда и колокольня напоминают по форме такую парочку. Оба здания появились ещё в XIX веке. Церковь Автонома Италийского возвели в 1822–1823 гг., а храм-колокольню Митрофана Воронежского — примерно в 1833 году. Комплекс находится в селе Кашары Задонского района Липецкой области.

Экопарк «Крестьянский дворик»

Село Шишовка, Бобров, Воронежская область

Тем, кому хочется соприкоснуться с живой природой, точно нужно побывать в этом уголке Бобровского Прибитюжья. Здесь можно покататься верхом на пони и ослике или даже в санях и телеге. Также предлагают опробовать иппотерапию — лечебную верховую езду. Если же вы любите ещё более активный отдых, то каникросс (он же без с собакой) вам точно понравится. Кроме этого можно поучаствовать в интерактивной программе и экскурсиях.

Глэмпинг «Гнёзда» 

Липецкая область, село Арзыбовка, ул. Арзыбовка, 10А

Если воронежские глэмпинги уже не впечатляют, предлагаем отправиться в соседний регион — Липецкую область. «Гнёзда» как раз находится в 80 км и от Воронежа, и от Липецка. Здесь три уютных домика и SPA для тех, кто хочет максимально расслабиться. Из особенностей — конные прогулки по лесу. 

Заброшенная усадьба Хвостова

Липецкая область, деревня Чернышевка

В деревне Чернышевка (раньше Шаталовка) Липецкой области находится заброшенная усадьба Хвостовых. Здание построили примерно во второй половине XIX века. Некогда двухэтажный дом в стиле эклектики с псевдоготическими элементами сейчас почти полностью разрушен. Усадьба находится прямо на берегу реки Сосна. Ценителям обветшалой красоты на лоне живописной природы точно понравится эта достопримечательность.

Римско-католический костёл

г. Курск, ул. Марта, 27

Необычный храм, в котором венчался и крестил дочь Казимир Малевич, построили в конце XIX века. В 1938 году церковь закрыли, а большую часть утвари разграбили и уничтожили. Здесь же открыли антирелигиозный музей, а позже здание и вовсе превратили в склад. Только в 1970 году храм отреставрировали и сделали из него Дворец культуру. Сейчас же он функционирует как Католическая церковь.

Деревня сыроваров

Курская область, деревня Трубацкое, ул. Урожайная, 56

Идеальное сочетание для тех, кто хочет выбраться за город и при этом изысканно и с комфортом отдохнуть. В экокомплексе можно не только попробовать фермерские блюда, но и самому приложить руку к их созданию. Например, поучаствовать в мастер-классах по битью масла или врке свежего сыра. Тем, кто соскучился по деревенским развлечениям, предлагают прокатиться на тракторе и даже подоить корову. Но самое главное — можно переночевать в уютных домиках и провести вечер у камина.

Котовские неваляшки

Тамбовская область, г. Котовск

В этот небольшой городок стоит приехать, чтобы побывать на единственной в России фабрике неваляшек. Она находится по адресу: ул. Октябрьская, 1А. Но ещё в Котовске есть памятник «Игрушка-неваляшка», его уже можно найти улице Советской. Он представляет собой фигуры трёх бронзовых игрушек:  «неваляшка-малышка» с пустышкой, «неваляшка-девочка» в красивом чепце и «неваляшка-девица» в ажурной короне. 

Трованты 

Орловская область, село Верхососенье

Трованты — камни, которые, как утверждают местные жители, дышат и ходят. Причудливая форма и кочующее местоположение породили много легенд их появления. Так, некоторые считают, что эти глыбы принёс Великий ледник, а другие — что камни сами растут из-под земли. Есть даже истории о том, что камни посещал сам Николай II, именно поэтому на одном из них есть отметка с датой. Место привлекает не только любителей мистики, но и паломников. Так, в одной из глыб можно увидеть икону. Считается, что на их месте был православный монастырь, в котором защитники укрывались от крымских татар. Но позже он растворился в тумане. Здесь же недалеко находится святой источник Каменец.

Русская Пизанская башня

Липецкая область, посёлок Политотдел

Находится в  посёлке Добринского района. Эта водонапорная башня напоминает ту самую падающую башню, которую так любят поддерживать рукой на фото туристы. Её построили в 1955 году и изначально ровно. Падающий она стала  только в 80-е. Дело в том, что грунтовые воды подмыли фундамент, поэтому постройка наклонилась. Пока неизвестно, сколько на продержится в таком положении. Это повод съездить и сделать туристическое фото на память.

Фото: Архиповы Маргарита и Владимир, Вадим Разумов, chetaleo, Антон Максимов, must-see.top, happylove.top

 

Ссылки:

Храмовый комплекс в селе Кашары https://yandex.ru/maps/-/CDF-n6pj

Экопарк «Крестьянский дворик» https://yandex.ru/maps/-/CDF-nOl9

https://vk.com/publicekoparkkrestjanskiydvorik 

Глэмпинг «Гнёзда» https://yandex.ru/maps/-/CDF-nTIX 

Усадьба Хвостова в Шаталовке https://yandex.ru/maps/-/CDF-rQzx

Деревня сыроваров https://yandex.ru/maps/-/CDF-r04N

Римско-католический костёл https://yandex.ru/maps/-/CDF-vElZ

Котовские неваляшки https://yandex.ru/maps/-/CDF-vJ4v 

Трованты и святой источник Каменец https://yandex.ru/maps/-/CDF-zKPN 

Русская Пизанская башня (Падающая башня) https://yandex.ru/maps/-/CDF-7QoZ 

22.03.2024

Понравилась статья?