Что надо знать об управлении мототехникой, чтобы не нарушить закон?

Что надо знать об управлении мототехникой, чтобы не нарушить закон?

С наступлением летнего периода на воронежские дороги все чаще выезжают мотоциклы и другая мототехника. Для многих людей она является не только средством передвижения, но и личным увлечением, стилем жизни. Воронежцы используют мототранспорт как для простой езды по городу, так и выполняют более сложные маневры на бездорожье. Владение таким видом транспорта требует от водителя не только уверенных навыков управления, но и особых знаний о технике и правилах безопасности на дороге.

Госавтоинспекция Воронежской области напоминает, что начинающие водители обязаны проходить специальное обучение и получать соответствующие права на управление мотоциклом или мопедом, а также приравненными к ним иными видами транспорта (квадрициклы, трициклы). Опытные водители должны регулярно повышать свою квалификацию и следить за техническим состоянием своего транспорта. 


“Отдельно хотел бы обратить внимание родителей на использование детьми и подростками так называемого спортинвентаря (питбайки, кроссовые мотоциклы и другая спортивная мототехника). Речь идет о спортивной технике с бензиновым двигателем, без ПТС и постановки на учет, без наличия у лица, под управлением которого она находится, прав категории “А”. Такая техника предназначена только для езды в пределах специально оборудованных спортивных комплексов и площадок. Езда на спортинвентаре по дорогам общего пользования, лесным тропинкам, тротуарам, пешеходным зонам запрещена. В противном случае родители нарушителей, а также сами нарушители, достигшие возраста 16 лет, могут быть привлечены к административной ответственности с выплатой штрафов по статьям 5.35, 12.7 КоАП РФ. При этом такая техника подлежит помещению на спецплощадку, откуда забрать её не представится возможным в связи с отсутствием ПТС”, - отметил старший инспектор ДПС, старший лейтенант полиции Александр Бодров.


Соблюдаем ПДД! ​        


При управлении мототехникой важно соблюдать правила дорожного движения, чтобы обеспечить безопасность как для себя, так и для окружающих. Скорость и маневренность мотоцикла требуют от водителя высокой концентрации и ответственности на дороге. При движении по городским улицам необходимо быть внимательным к другим участникам дорожного движения. 

Водители не должны превышать скорость, указанную на дорожных знаках. Мотоциклистам часто кажется, что они обладают беспрепятственной свободой передвижения по дорогам, но это не так. Правила скоростного режима касаются всех участников движения, включая мотоциклистов. Вне населенных пунктов движение на мотоциклах допускается в пределах не более 110 км/ч (для максимальной массы не более 3,5 т) на автомагистралях, а на остальных дорогах - не более 90 км/ч. 

При управлении мототехникой необходимо использовать поворотники при перестроении и повороте на дороге. Многие автомобилисты не обращают внимания на маленькие мотоциклы, поэтому важно сигнализировать свои намерения заранее. 

На мотоциклах и мопедах запрещено ездить по тротуарам и пешеходным переходам. Мотоциклы не предназначены для движения на пешеходных дорожках, это может привести к травмированию людей.

Также водители не должны создавать опасные ситуации на дорогах. Некоторые мотоциклисты любят проезжать на заднем колесе или выполнять трюки на дорогах. Это может быть опасным не только для самих мотоциклистов, но и для окружающих.
При плохой видимости и в ночное время необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде и самом мотоцикле. 

Мотоэкипировка

Особое внимание следует уделить защите своего тела при езде на мототехнике. Безопасность жизни и здоровья водителя и пассажиров зависит от правильного выбора экипировки. 

Несмотря на то, что в пп. 2.1.2 п. 2.1 ПДД указано лишь обязательное наличие застегнутого мотошлема при управлении мотоциклом у водителя и пассажиров, также необходимыми элементами мотоэкипировки считаются защитные куртка, перчатки, брюки (или наколенники) и защитные ботинки.  

Ответственность

Водители, помните! Соблюдение ПДД при управлении мототехникой – это не только требование законодательства, но и залог безопасности на дороге, сохраняющие жизни и здоровье людей. Важно помнить о своей ответственности как участника движения и следовать всем установленным правилам.

Кроме того, за нарушение ПДД водитель может быть привлечен как к административной, так и уголовной ответственности. За превышение скорости, езду по тротуарам или нарушения при разворотах можно получить штраф. За серьезные нарушения ПДД (например, езда в нетрезвом состоянии) можно лишиться права управления мотоциклом. Если виновные действия водителя привели к причинению тяжкого вреда здоровью или смерти, то здесь уже речь идет о привлечении к уголовной ответственности.

Надеемся, что эти советы помогут вам избежать негативных последствий, а езда на мотоцикле или питбайке принесет только удовольствие!


 

26.05.2023

Понравилась статья?