Госавтоинспекция Воронежской области провела профилактическое мероприятие “Безопасная дорога”

Госавтоинспекция Воронежской области провела профилактическое мероприятие “Безопасная дорога”

Вчера, 5 мая, Госавтоинспекция Воронежской области провела в регионе масштабный рейд “Безопасная дорога”, направленный на профилактику аварий, в которых прежде всего страдают пешеходы.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Воронежской области полковник полиции Евгений Шаталов лично проконтролировал ход мероприятия, встретившись с коллективом и общественниками перед его началом. В интервью журналистам он рассказал, что дорожный патруль и общественники будут выявлять нарушителей правил дорожного движения и разъяснять важность соблюдения требований безопасности.
“К сожалению, на сегодняшний день отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий, в том числе по вине самих пешеходов. Хотя отмечается тенденция к снижению количества таких происшествий, тем не менее статистика показывает, что с начала года ситуация достаточно тревожная. Поэтому в целях дальнейшей стабилизации обстановки Госавтоинспекция проводит массовое профилактическое мероприятие”, - отметил Евгений Шаталов.  

 
В день спецрейда на дежурство заступили усиленные экипажи ДПС. Не остались равнодушными общественники и студенты воронежских вузов, которые активно помогали сотрудникам ведомства пресекать нарушения правил дорожного движения в городе.   
Особое внимание инспекторы ГИБДД уделили зонам нерегулируемых пешеходных переходов, где чаще всего регистрируются наезды автомобилистов на пеших участников дорожного движения. На таких участках водители автомобилей не уступают дорогу пешеходам, а на регулируемых переходах игнорируют запрещающий сигнал светофора. Пешеходы также нарушают правила дорожного движения: переходят дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. 
Кроме того, по-прежнему фиксируются случаи управления транспортным средством водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушения правил перевозки детей. Отдельную проблему представляют лица, которые не соблюдают установленные правила использования и передвижения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.  


Только с начала этого года в Воронежской области было зафиксировано сто девяносто девять таких дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли двадцать семь человек, а сто восемьдесят четыре получили различные травмы. В Воронеже в текущем году произошло сто тридцать ДТП, в которых травмирован сто тридцать один пешеход. Аварии, случившиеся в городе, унесли жизни десяти человек. 


По итогам проведения профилактического мероприятия “Безопасная дорога” на территории города Воронежа было выявлено восемьдесят семь различных нарушений. В том числе к ответственности были привлечены два водителя, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), один водитель, отказавшийся пройди медицинское освидетельствование на опьянение (ст. 12.26 КоАП РФ), тридцать пять водителей за непредоставление преимущества пешеходам (ст. 12.18 КоАП РФ), шестнадцать пешеходов, которые переходили дорогу в неустановленном месте (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ), пять водителей транспортных средств с тонированными стеклами (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ) и один водитель, нарушивший правила перевозки детей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).  


Стоит отметить, что подобные массовые профилактические мероприятия, привлекающие внимание граждан, Госавтоинспекция Воронежской области проводит регулярно. Рейды проводятся не только на территории города, но и во всех районах области.  
В преддверии майских праздников Госавтоинспекция напоминает, что соблюдение правил дорожного движения всеми его участниками является гарантией личной безопасности, а также жизни и здоровья ваших детей, родных и близких! Нарушители ПДД могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности!   

06.05.2023

Понравилась статья?