Министр Фальков посетил воронежский карбоновый полигон

Министр Фальков посетил воронежский карбоновый полигон

Министр образования и науки России Валерий Фальков посетил открытие второй очереди воронежского карбонового полигона – уникальной площадки, на которой компания «СИБУР» и «Инжиниринговый центр ВГЛТУ» реализуют совместный масштабный климатический проект.

Ректор «Воронежского лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова» Михаил Драпалюк рассказал министру о том, что на полигоне высадили уже более миллиона деревьев в рамках масштабной программы «Зеленая формула», которая направлена на снижение климатического воздействия компании СИБУР, а также восстановление лесов. 

Независимо от разного рода вызовов – больших и малых, геополитических и внутренних – вопросы изменений климата, низкоуглеродной экономики – это уже не удел просто коллег, которые занимаются фундаментальными исследованиями. Такие масштабные задачи решаются, с одной стороны, благодаря объединению усилий профессионального сообщества, с другой – такой проект невозможен без правильно выстроенной модели отношений с бизнесом, – отметил Валерий Фальков.

Министр образования и науки России также в ходе рабочей поездки в Воронежскую область также посетил тепличный комплекс ВГЛТУ, являющийся инновационной разработкой «Инжинирингового центра» и включающий в себя smart-теплицу, научную лабораторию, площадку для выращивания растений, а также испытательный полигон. Выращенный в недрах тепличного комплекса сорт тополя «Воронежский гигант» способен прибавлять за год до 1,5 метров и поглощать парниковые газы лучше других деревьев. 

Кроме того, Валерию Фалькову продемонстрировали засухоустойчивую березу, а также сосну с сокращенным сроком выращивания. Эти сорта деревьев имеют потенциально высокую ценность для выращивания в природно-климатических условиях, свойственных Воронежской области, в которой преобладают сильно подверженные воздействию солнца и часто имеющие песчаные почвы лесостепи. 

По итогам посещения объектов Валерий Фальков отметил, что калиброванные лесоклиматические проекты имеют большое будущее и их реализация должна быть продолжена.
Напомним, что карбоновые полигоны – это территории, которые созданы с целью мониторинга парниковых газов (в частности CO2) и изучения возможностей их поглощения растениями. Создание подобных экосистем помогает восстановить углеродный баланс на планете. В Российской Федерации на текущий момент запущено уже 16 карбоновых полигонов. 

Отдельно отметим участника проекта – «Инжиниринговый центр ВГЛТУ», созданный в 2020 году в рамках выигранного гранта Министерства образования РФ по реализации проектов создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования. Центр функционирует как настоящий хаб, и его сотрудниками уже реализуется немалое количество различных инноваций: воздушные и наземные модульные машины, аппараты разбросного и точного высева для БПЛА, тепличные комплексы и гроубоксы для различных климатических условий, посадочные машины, косилки для сахарной свеклы и даже калькулятор для учета индивидуального и производственного углеродного следа.
 

26.05.2023

Понравился материал?