Случилось ДТП. Что делать и как правильно его оформить?

Случилось ДТП. Что делать и как правильно его оформить?

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 1.2 ПДД дорожно-транспортным происшествием является событие, которое произошло на дороге с участием транспортного средства, повлекшее гибель, ранение людей, повреждения транспортных средств, грузов, объектов инфраструктуры или причинен иной материальный ущерб. Чтобы избежать неприятных последствий, в случае аварии необходимо сохранять спокойствие и последовательно выполнять определенные действия. Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Соблюдайте первоначальные меры, предусмотренные ПДД


Сразу остановите свое транспортное средство после столкновения или не трогайте с места, включите аварийную сигнализацию и выставите знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД.

При нахождении на проезжей части или обочине вне населенного пункта в темное время суток или при ограниченной видимости, водитель обязан одеть куртку или жилет с световозвращающими полосами согласно пункту 2.3.4 ПДД.

Трогать или перемещать какие-либо предметы или следы, связанные с ДТП, ни в коем случае нельзя.

Обратите внимание! Если водитель не выполняет обязанности, предусмотренные ПДД, в связи с ДТП, в котором он является участником, или покидает место ДТП, в котором он участвовал (если нет признаков уголовного преступления), это может повлечь за собой привлечение к административной ответственности согласно частям 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ. 

 

Есть жертвы ДТП

Если в результате ДТП произошло несчастье или пострадали люди, нужно сначала позаботиться о пострадавших, оказать первую помощь и вызвать бригаду медиков, полицию. Если возможно, то пострадавших следует доставить на попутном транспорте или, если это невозможно, на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию и номер регистрационного знака транспортного средства и вернуться на место происшествия. 

Важно! Согласно статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, за оставление человека в состоянии опасности предусмотрена уголовная ответственность.

Если в результате ДТП затруднено движение других транспортных средств, необходимо освободить проезжую часть. При этом следует зафиксировать с помощью фото или видео положение транспортных средств относительно друг друга и объектов дорожной инфраструктуры, а также следы и предметы, связанные с происшествием. Важно записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. 

Пострадало только имущество участников ДТП


Когда дорожно-транспортное происшествие привело только к повреждению имущества и нет разногласий между участниками, то можно самостоятельно оформить Европротокол. Согласно п. 2.6.1 Правил дорожного движения это возможно в следующих случаях: в столкновении участвовали два автомобиля, у водителей есть полис ОСАГО, нет пострадавших, ущерб причинен только транспортным средствам, нет разногласий. В данном случае участники могут оформить Европротокол, например, через сервис «Госуслуги Авто». 

Если невозможно зафиксировать обстоятельства ДТП указанным способом или если второй участник отказывается подписывать извещение, имеются разногласия, необходимо записать фамилии и адреса свидетелей и сообщить о случившемся в Госавтоинспекцию для получения указаний госавтоинспектора о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Сообщите страховым компаниям о случившемся инциденте

В первую очередь необходимо связаться со страховой компанией, которая выдала полис ОСАГО, и уведомить о наступлении страхового случая в установленные правилами обязательного страхования сроки согласно пункту 3 статьи 11 Закона N 40-ФЗ.
 

31.10.2023

Понравилась статья?