Улица Сталинградская может появиться в Воронеже

Улица Сталинградская может появиться в Воронеже

В администрации Воронежа прошло плановое заседание комиссии по культурному наследию. В нем принял участие депутат городской Думы, возглавляющий фракцию «КПРФ», Константин Ашифин

В ходе встречи парламентарий выступил с законодательной инициативой. Он предложил дополнить действующий перечень улиц, где разрешена установка указателей с их историческими названиями (утвержден постановлением администрации г. Воронежа от 14.11.2025 № 1773). Уже сейчас в городе можно увидеть такие двойные таблички, например, на улице Фридриха Энгельса, где указано ее прежнее название — Малая Дворянская.

Изначальный список включал 14 городских артерий, среди которых:

ул. 25 Октября — ул. Большая Богоявленская;

ул. Орджоникидзе — ул. Воскресенская;

пр-т Революции — ул. Большая Дворянская;

ул. Ленина — ул. Большая Троицкая;

ул. Карла Маркса — ул. Старомосковская и другие.

Константин Ашифин предложил включить в этот реестр улицу Волгоградскую, восстановив ее историческое наименование — «ул. Сталинградская». Эта магистраль в микрорайоне ВАИ протяженностью 3,3 км была названа в память об одном из решающих сражений войны — Сталинградской битве.

Депутат подчеркнул глубокую историческую связь между битвой за Воронеж и Сталинградским сражением. — Битва за Воронеж и Сталинградская битва неразрывно связаны, — отметил Константин Ашифин. — 45-я стрелковая дивизия была заново сформирована в ноябре-декабре 1941 года в Воронеже из местных жителей, в 1942 году дивизия была переброшена под Сталинград, где особо отличилась в боях. Кроме того, именно изматывающие бои за Воронеж серьезно ослабили силы противника и позволили советским войскам перебросить резервы под Сталинград.

Члены комиссии поддержали это предложение, проголосовав за него единогласно. Таким образом, в России может появиться еще один топоним, увековечивающий память о Сталинградской битве.

18.12.2025

Понравился материал?