Управление Госавтоинспекции по Воронежской области напоминает автолюбителям о сезонной замене колес

Управление Госавтоинспекции по Воронежской области напоминает автолюбителям о сезонной замене колес

Погодные условия в регионе, несмотря на мягкость межсезонья, уже настойчиво говорят водителям о том, что наступило время традиционной «переобувки» железных коней. Пора менять летнюю «резину» на зимнюю уже в самом разгаре, и для автолюбителей это означает, что наступает время подготовки транспорта к холодному сезону. Замена колес – это важная процедура, которая обеспечивает безопасность на дороге в зимние месяцы. В этом тексте мы приведем рекомендации экспертов Госавтоинспекции, которые помогут сделать этот процесс максимально эффективным.

Подготовка к замене 


Перед тем как приступить к процедуре замены резины, убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты и материалы. Понадобятся гаечный ключ или специальный ключ для колес, домкрат (чтобы поднять автомобиль), и, конечно же, сами колеса. Проверьте также состояние дисков и убедитесь, что они не имеют повреждений или трещин.

Процедура замены 


Перед тем как начать замену, убедитесь, что автомобиль находится в безопасном месте, и включите ручной тормоз. Поднимите автомобиль с помощью домкрата и снимите летнюю резину с помощью гаечного ключа или специального ключа для колес. Затем установите зимнюю резину на диск и затяните гайки руками до тех пор, пока они не будут плотно прилегать. После этого опустите автомобиль на землю и докрутите гайки крест-накрест с помощью гаечного ключа или специального ключа для колес.

 

Проверка и обслуживание 


После установки зимней резины не забудьте проверить ее давление. Зимнюю резину рекомендуется накачивать на 0,2-0,3 атмосферы больше, чем указано в руководстве по эксплуатации автомобиля. Также регулярно проверяйте глубину протектора зимней резины и убедитесь, что она соответствует требованиям закона. Помните, что правильное обслуживание зимней резины – это залог вашей безопасности на дороге в зимний период.

Конечно, для замены колес существуют специальные сервисы, которые в межсезонье приобретают особую популярность. И специалисты рекомендуют обращаться к профессионалам для установки зимней резины, чтобы гарантировать правильное монтаж и балансировку, что повысит безопасность и производительность вашего автомобиля в зимних условиях. А также существуют и рекомендации технического характера, которые нельзя не учитывать в таком важном вопросе. 

 

Размер и тип резины


Удостоверьтесь, что выбранная зимняя резина соответствует рекомендуемым размерам для вашего автомобиля. Проверьте руководство по эксплуатации или консультируйтесь со специалистами, чтобы выбрать правильные размеры и тип резины для вашего автомобиля. Шипованная резина обеспечивает большее сцепление на льду, в то время как нешипованная резина может быть более тихой и обеспечивать более комфортное вождение. 

Индекс скорости и нагрузки


Убедитесь, что индексы скорости и нагрузки новой зимней резины соответствуют рекомендациям производителя вашего автомобиля. Проверьте, что они соответствуют оригинальным индексам, предписанным изготовителем. 

 

Сравнительные характеристики


Просмотрите сравнительные характеристики различных моделей зимней резины, включая трение на льду, снегу и мокрой дороге. Убедитесь, что выбранная резина соответствует вашим потребностям и соответствует особенностям местного климата. 
 

24.11.2023

Понравилась статья?