В Воронеже прошел первый региональный ИТ-форум «Цифроземье»

Масштабное мероприятие посетило более 2500 человек

В Воронеже прошел первый региональный ИТ-форум «Цифроземье»

7 декабря в сити-парке «Град» прошел новый региональный форум «Цифроземье». Событие объединило более 100 спикеров, 45 ИТ-компаний и более 2500 участников: представителей власти, бизнеса и экспертов ИТ-отрасли. Организатор форума — Министерство цифрового развития Воронежской области и digital-агентство «Like&Go».

На открытии форума заместитель председателя правительства Воронежской области Артём Верховцев отметил актуальность и масштаб мероприятия:


— Идея форума продиктована задачами, которые стоят сегодня буквально во всех отраслях нашей жизни. Это всё, что связано с цифрой, с технологиями. Особенно остро стоят вопросы технологического суверенитета и информационной безопасности страны. Все эти темы отражены в программе форума. Здесь большое количество экспертов, которые готовы поделиться своим опытом.


В программе «Цифроземья»  было представлено 8 тематических треков: «Умный город» и инновации в жизни города, импортозамещение и российские решения в ответ киберугрозам, госуправление и безопасность, бизнес-секция, тренды и стратегии в маркетинге, кадры и мотивация, разработка и дизайн, госуправление и безопасность. Среди спикеров — руководители федеральных и региональных ведомств, разработчики ИТ-решений, оборудования и решений в области управления информацией.

Министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков отметил важность коммуникаций между бизнесом и властью. Он подчеркнул, что задача форума — быть максимально полезным для реального сектора экономики, государственных служащих, муниципальной власти и всего IT-сообщества.

—  Форум предлагает полный спектр тем, связанных с замещением аппаратных и программных платформ. Представлены современный российские ИТ-решения, и мы рассчитываем, что предприятия в своей практике будут их использовать. Это вопрос построения не только эффективной инфраструктуры, но и безопасной инфраструктуры. 

Значимым событием «Цифроземья» стала масштабная выставка: впервые свои разработки на одной площадке Воронежа представили более 45 ИТ-компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов. Среди участников — такие ИТ-гиганты как «Группа Астра», «Лаборатория Касперского», OCS Distribution, «Аквариус», «Гравитон», Ростелеком, «Росатом», МТС и другие.

 

 

Справка
«Цифроземье» — открытая площадка для диалога представителей государственной власти, бизнеса, экспертов IT-отрасли по актуальным вопросам: импортозамещения, информационной безопасности, технологиям умных городов, интернет-технологиям для бизнеса в сети, цифровое предпринимательство, маркетинг, кадры и профориентация. 

 

Организаторы: Министерство цифрового развития Воронежской области и digital-агентство «Like&Go» при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России. 

Генеральный партнер: Группа Астра — ведущий отечественный разработчик инфраструктурного ПО. В портфеле — 17 продуктов и сервисы: от операционной системы, СУБД, виртуализации,VDI, хранения данных, управления пользователем до консалтинга и техподдержки.

Официальные партнеры: Росатом, OCS distribution, РЕЛЭКС,  Sigurd-IT, Синимекс, Ростелеком, Р7-Офис,  Sitronics, InterTrust, СБЕР.

Организационные партнеры: Red Collar, hh.ru, ВГУ, Факультет ПММ ВГУ, Semantica, EXPO Event-Hall.


Место проведения: сити-парк «Град», EXPO Event-Hall, Воронежская область, Рамонский р-он, пос. Солнечный, ул. Парковая 3, Сити-парк «Град»
 

08.12.2023

Понравилась статья?