В Воронежском доме журналистов состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню памяти жертв ДТП

В Воронежском доме журналистов состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню памяти жертв ДТП

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, каждое третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв ДТП. В этом году Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается 19 ноября.

В связи с этим, 16 ноября в Воронежском доме журналистов состоялся круглый стол на тему «Партнерство во имя безопасности», в котором приняли участие начальник управления Госавтоинспекции по Воронежской области Евгений Шаталов, заместитель министра образования Оксана Кузнецова, главный врач Воронежского областного центра медицины катастроф Евгений Даньшин, президент Федерации автомобильного спорта Воронежской области Алексей Филимонов, член общественного совета ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Дурова, директор художественной школы г. Воронежа Алексей Смирнов.

По статистике, в 2023 году в Воронежской области было 2141 аварий, в результате которых получили ранения 2655 человек и 278 погибли, из них 326 несовершеннолетних получили ранения и 6 погибли. 

Участники круглого стола обсудили эффективные решения в сфере безопасности дорожного движения в регионе, а также важные вопросы по профилактике ДТП, в том числе с участием детей.

Основной вопрос, интересующий спикеров, прозвучал неоднократно – как снизить смертность в авариях в долгосрочной перспективе?
Заместитель министра образования Оксана Кузнецова поделилась, что решение данной проблемы видит в просвещении подрастающего поколения. Помимо обязательных уроков ОБЖ, необходимо проводить больше образовательных мероприятий с представителями МЧС, в которых детям и родителям расскажут о соблюдении простых, но важных правил поведения на дороге.  

Главврач центра медицины катастроф Евгений Даньшин рассказал алгоритм действий при ДТП. Самое ценное – не потерять первый «золотой час». При правильно оказанной помощи вероятность спасти жизнь пострадавшего будет значительно выше.


На круглом столе затронули тему и безопасного вождения. Президент федерации автоспорта Алексей Филимонов сообщил, что на основе специализированного центра водительского мастерства создал каток для автомобилей с имитацией тяжелых погодных условий: скользкий асфальт, мокрые участки дороги и т.д. Важно отработать действия при заносах на разных дорожных покрытиях. 

– Мы держим контакт с властями и центрами, проводим соревнования, показательные мероприятия, приглашаем школьников. На учениях искусственно создаем ситуацию ДТП, показываем, как спецслужбы разрезают автомобиль, отрабатывают определенные необходимые действия для спасения пострадавших. У детей должно остаться это в голове. Надеемся, что такие мероприятия хоть чуть-чуть дадут положительный эффект и сократят количество аварий, – отметил Алексей Филимонов.

Итоги круглого стола подвел начальник управления Госавтоинспекции по Воронежской области Евгений Шаталов, который призвал к совместной работе всех структур. По его словам, только комплексный подход поможет сократить количество жертв. На данный момент проделана большая работа, одним из результатов которой является создание специального буклета. Он будет распространятся среди работников образования и школьников. Цель буклета – с ранних лет дать детям необходимые знания о правилах дорожного движения, оказании первой медицинской помощи и других знаний, которые в будущем помогут спасти жизнь.


 

19.11.2023

Понравился материал?