Воронежцам рассказали о безопасности дорожного движения

Воронежцам рассказали о безопасности дорожного движения

На прошлой неделе в воронежском Областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Воронежской области полковника полиции Евгения Шаталова, с участием операционного управляющего компании “ВУШ” по шерингу транспорта микромобильности Алексея Моисеева.

В первой части мероприятия начальник воронежского ГИБДД рассказал об общем состоянии безопасности дорожного движения в регионе, затронул вопросы профилактики правонарушений. Затем спикеры уделили значительное внимание теме использования средств индивидуальной мобильности, а также ответили на вопросы представителей региональных СМИ. 

Об увеличении серьезных ДТП в регионе и принятых мерах

Выступая перед журналистами, Евгений Шаталов отметил увеличение количества ДТП, повлекших причинение вреда здоровью и жизни, с начала года. Основной рост происшествий как в городе, так и в области, произошел в зимние месяцы. В связи с этим Госавтоинспекция   реализовала дополнительные профилактические рейдовые и надзорные мероприятия. В рамках их проведения ведомство разъяснило участниками дорожного движения важность соблюдения ПДД для обеспечения безопасности на дорогах. 

Кроме того, региональное управление ГИБДД инициировало ряд инженерных мероприятий. В этом году управление стало более внимательно работать не только в местах концентрации ДТП, выявленных на территории города и области (там, где произошло два, три и более случаев), но и внимательно относиться к заведомо опасным участкам автомобильных дорог. Речь идет и о пешеходных переходах на магистральных улицах, которые должны быть оборудованы светофором; на периферийных улицах, в пределах населенных пунктов, переходы обеспечиваются искусственными неровностями (так называемыми “лежачими полицейскими”).

Евгений Шаталов рассказал, что управление пересмотрело подход к применению приборов автоматической фиксации. С начала года начали работать три автомобиля скрытого мобильного контроля с использованием приборов автоматической фиксации на загородных автомобильных дорогах. В областном центре на аварийно опасных участках дорог Госавтоинспекция использует стационарные приборы фиксации.

О влияющих на правосознание воронежцев проектах и чат-боте “Беспределу.нет36”

Особое внимание ведомство уделяет формированию правосознания участников дорожного движения. Проводит надзорные, рейдовые мероприятия, разъяснительную работу, в том числе сотрудничает со многими воронежскими автошколами, общеобразовательными организациями.

В информационно-профилактических целях Госавтоинспекция занимается созданием и продвижением социальной рекламы, размещением информационных баннеров на автомобильных дорогах, поддержкой отряда юных инспекторов дорожного движения и их педагогов, разработкой и реализацией тематических и интересных телевизионных программ по теме безопасности дорожного движения, ведением соцсетей и профильного Телеграм-канала.

Отдельное внимание аудитории Евгений Шаталов обратил на информационный чат-бот “Беспределу.нет36”. С его помощью подключившиеся к чат-боту граждане могут в режиме онлайн выкладывать информацию о наблюдаемых нарушениях. Всю информацию сотрудники ведомства тщательно отслеживают и реагируют на нее, привлекают нарушителей к ответственности. 

О несознательных гражданах и “умных” электросамокатах 

Накануне летнего периода Евгений Шаталов напомнил, что он сезонно характеризуется значительным повышением ДТП. Прежде всего, это обусловлено увеличением интенсивности трафика: люди массово передвигаются к местам отдыха. Часто происходят ДТП и по вине водителей в нетрезвом состоянии, например, по возвращению с речки, пикников или “шашлыков”. 

“Также мы фиксируем увеличение количества ДТП с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности, так называемые СИМы. В целях профилактики происшествий мы тесно взаимодействуем с руководством компании, которая предоставляет их в аренду”, - добавил он. 

В преддверии сезона летних отпусков, школьных каникул Евгений Шаталов обратился к родителям с большой просьбой не допускать бесконтрольного передвижения детей на средствах индивидуальной мобильности. С 1 марта 2023 года использование СИМ урегулировано законодательно, и любые нарушения правил дорожного движения могут повлечь административную и уголовную ответственность. Что касается родителей, то они могут быть привлечены по статьям 12.7 (ч. 3) и 5.35 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством несовершеннолетнему и неисполнение обязанности по воспитанию ребенка.  

Об использовании СИМ в Воронеже в свою очередь рассказал и операционный управляющий ООО “ВУШ” Алексей Моисеев: “От себя и от лица компании хочу сказать большое спасибо ГИБДД, администрации города Воронежа. В этом году мы начали совместную работу для того, чтобы наш сервис стал понятным и доступным всем жителям города. Мы заинтересованы в уменьшении риска ДТП с участием наших электросамокатов. Компания размещает обязательную информацию о правилах эксплуатации и управления на официальном сайте, в приложении. В этом году мы планируем провести уже вторую школу вождения электросамокатов Whoosh”. 

Алексей Моисеев добавил, что компания включила в свой парк “умные” модели самокатов. Кстати, в 2023 году их пилотная эксплуатация должна проводиться в Москве. Такие модели Whoosh анонсировала еще в апреле этого года: электросамокаты оснащены дашбордом и модулем компьютерного зрения, который поможет регулировать скоростной режим, выявляя неровности дорожных покрытий, и в целом взаимодействовать с объектами окружающей среды.   

О статистике ДТП и общей дисциплинированности воронежцев 

Во второй части мероприятия Евгений Шаталов ответил на многочисленные вопросы журналистов. Первый вопрос касался статистики ДТП с начала этого года: насколько конкретно увеличилось количество серьезных аварий на дорогах. Начальник воронежского ГИБДД рассказал, что за 4 месяца этого года, с января по апрель, произошло 687 ДТП с пострадавшими: рост составил 12 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом погибло 92 человека, ранено - 829 человек. В январе этого года количество погибших выросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. “Прежде всего, мы связываем это увеличение с интенсивностью движения и неблагоприятными погодными условиями. При этом в марте и апреле темпы роста серьезных ДТП значительно снизились”, - подчеркнул он. 

Также представители СМИ затронули вопросы использования СИМов в городе и области, и поинтересовались у спикеров, насколько этот вид индивидуального транспорта осложнил обстановку дорожного движения. Евгений Шаталов привел статистику увеличения ДТП с участием СИМов по итогам нескольких лет: в 2020 году произошло 9 ДТП с участием СИМ, в 2021 году - 19, в 2022 году - 33. В текущем году, по его словам, зафиксировано только 5 дорожно-транспортных происшествий, но сезон использования средств индивидуальной мобильности только начался. При этом большинство зафиксированных случаев ДТП в этом году касается наезда на пешеходов. Госавтоинспекция на сегодняшний день усилила работу по профилактике правонарушений, связанных с эксплуатацией и управлением СИМами, провела специализированные массовые разъясняющие рейды на улицах города и области. 

В обсуждении участники пресс-конференции затронули и оценку общей дисциплины воронежцев по соблюдению правил дорожного движения. Радует, что сегодня можно с уверенностью сказать, что дисциплинированность водителей и других участников дорожного движения Воронежского региона в целом за 7 лет улучшилась, в том числе благодаря информационно-профилактическим мероприятиям, инициированным ГИБДД. Главный показатель, по словам руководителя ведомства, - это снижение количества погибших в ДТП в два раза за прошедшее время (за 2015-2023 годы). Госавтоинспекция не намерена останавливаться на достигнутых результатах и продолжит активную деятельность по профилактике и пресечению правонарушений совместно с общественниками и другими заинтересованными лицами.
 

22.05.2023

Понравился материал?