Воронежцев приглашают полюбоваться шедеврами архитектуры на монетах

Воронежцев приглашают полюбоваться шедеврами архитектуры на монетах

В Центре Галереи Чижова открылась новая фотовыставка Банка России «Посмотрите вокруг». На ней представлены увеличенные изображения памятных монет Банка России из золота и серебра, на которых отчеканены шедевры зодчества нашей страны.

Старинные усадьбы и дворцы, древние крепостные стены и монастыри — воронежцы и гости столицы Черноземья могут совершить своего рода путешествие по России и полюбоваться всемирно известными памятниками архитектуры.

Например, на золотой монете номиналом 10 000 рублей изображен Новодевичий монастырь — один из старейших в Москве. Это очень большая монета, диаметр которой достигает 10 см. Ее поле стало настоящим полотном для художника-медальера. Рельефная композиция раскрывает панораму монастыря. Здесь можно рассмотреть пятиглавый Смоленский собор XVI века и построенную позже шестиярусную барочную колокольню. Довершают ансамбль ажурные башни и крепостная стена.

А на серебряной монете номиналом 25 рублей можно увидеть здание Эрмитажа — одного из самых посещаемых музеев в мире. Художники-медальеры досконально передали детали его фасада, украшенного двухъярусной колоннадой и барочной лепниной.

На еще одной серебряной монете номиналом 25 рублей представлена визитная карточка самого Банка России — его главное здание на Неглинной улице. В конце XIX века это было единственное сооружение в Москве, построенное специально для банковского учреждения.

«Памятные монеты — коллекционная редкость. Наши фотовыставки дают возможность познакомиться с работами художников-медальеров — рассмотреть изображение в мельчайших деталях и оценить то поистине ювелирное мастерство, с которым они переносят монументальные образы на маленькую поверхность», — отметила Алина Паршина, эксперт воронежского отделения Банка России.

Выставка Банка России «Посмотрите вокруг» будет доступна посетителям Центра Галереи Чижова до 20 февраля. Она расположена на 2 этаже. Время работы торгово-развлекательного центра — с 10:00 до 22:00.

А те, кто хочет узнать о памятных монетах больше, могут сделать это на сайте Музея Банка России.

22.01.2024

Понравился материал?