Орленок

О парке «Орленок»

г. Воронеж, Парк Орленок

Это один из известнейших воронежских парков, любимое место отдыха горожан и одновременно неиссякаемый источник городских шуток. Это пространство имеет свою давнюю историю, до революции здесь маршировали воспитанники кадетского корпуса, и устраивались соревнования общества велосипедистов. С установлением советской власти площадь назвали именем III Интернационала. Тогда же на ее краю организовали некрополь погибших в борьбе с контрреволюцией. Начались бесконечные кумачовые митинги, на одном из которых в 1924-ом даже выступал Клим Ворошилов.

Со временем политическая жизнь переместилась центр города, а здесь было решено устроить детский парк. Реализовать эти планы удалось лишь к 1954 году. Построили роскошные ворота в стиле сталинского ампира и такого же торжественного вида фонтан. Эти приметы времени сохранились до наших дней. Территорию благоустроили деревьями и цветочными клумбами, установили удобные лавки, и здесь оказалось приятно во всех отношениях.

Второе дыхание и, собственно, современное наименование пришло в 80-е. Появились характерные скульптуры из металла – детишки с голубями и странными улыбками на лицах и «Трубач». Он то и дал нынешнее название и стал главным здешним украшением. К сожалению, горнист привлек внимание вандалов. Они регулярно ломают его музыкальный инструмент, так что застать его целым шансов мало. Статуя коня тоже интересна: фигура напряжена, он отвернулся от всадника – может, не нравятся звуки горна. Или испытывает отвращение к вандализму. Еще одна местная достопримечательность – памятник Мандельштаму, установленный в 2008-ом.

В разные времена здесь были аттракционы, кафе, молодежный театр и многое другое. Планируется масштабная реконструкция, сроки ее выполнения неизвестны. А пока можно просто спокойно прогуляться по аллеям, посидеть на скамейке в прохладной тени и наслаждаться шелестом листвы.

Контакты

Парк «Орленок» находится по адресу: г. Воронеж, Парк Орленок.

Показать маршруты как добраться сюда.