Ротонда

Монумент

О монументе «Ротонда»

Воронеж, Транспортный сквер

Остов некогда великолепного сооружения производит жутковатое впечатление, наводит на размышления, вызывает грусть. Видимо, так и должно быть, потому что это памятник истории, оставшийся после Великой Отечественной. Здесь была областная детская больница, построенная в 1939 году. Круглая ее часть служила парадным входом и аудиторией на 500 мест, где читали лекции студентам-медикам. Найти более мирный и гуманный символ невозможно, однако война пощады не знает.

Летом 1942-го к Воронежу подошли гитлеровские войска, и начались ожесточенные бои за город. Больничный городок оказался ареной особенно упорных сражений, так как окружавшие его деревянные постройки сгорели сразу. Превосходящими силами немцы захватывали корпуса, потом красноармейцы их выбивали, каждый этаж и подвальные помещения стали рубежами обороны. Ротонда возвышалась над местностью, ее использовали наблюдатели для корректировки артиллерийского огня. Поэтому она подвергалась особо жесткому обстрелу и бомбардировкам. Однажды в ее купол попала бомба, но выстроенная на совесть железобетонная конструкция устояла.

После освобождения от нацистов в 1943-ем целых зданий практически не осталось, было уничтожено более 90 процентов домов. В тяжелый послевоенный период на все не хватало средств, люди прежде всего строили жилье. Кирпичные остатки больницы использовались в качестве стройматериала. В 1965-ом власти приняли решение оставить руины без реконструкции как памятник-напоминание. В планах было так же создать мемориальный комплекс с монументами и сквером, но все начинания ограничились табличкой. Уже в новейшее время предлагалось реставрировать развалины или хотя бы законсервировать, но остановили соображения, что это нарушит их уникальность. Тем временем разрушение продолжается, для Ротонды война не заканчивается.

Контакты

Монумент «Ротонда» находится по адресу: Воронеж, Транспортный сквер.

Показать маршруты как добраться сюда.