Саратовский мост

О Саратовском мосте

Автопешеходный мост через Волгу уже пять десятилетий является одним из главных символов Саратова и его гордостью. Это уникальное гидротехническое сооружение было построено в 1965 году, на его возведении работали две тысячи строителей и монтажников. По тем временам он был самым длинным в Европе, его протяженность около трех километров. Любопытный факт – во время строительства здесь снимали фильм с молодыми тогда актерами Олегом Далем, Табаковым, Людмилой Гурченко и Олегом Ефремовым.

Мост был создан по современным на тот момент технологиям, на 39 опорах установлены арочные перекрытия, рельсовые основания защищают от растяжения летом и сжатия зимой. Пролеты длинной до 160 метров находятся на разной высоте, ближе к саратовскому берегу они выше и предназначены для прохода речных судов. Перед торжественным открытием конструкцию проверили на прочность, пропустив по ней двести тяжелых грузовиков.

В центральной части устроен городской пляж на специально намытом искусственном острове. Здесь горожане любят купаться и загорать, сюда легко можно добраться пешком или на автобусе. Туристы, любители пеших прогулок, получат незабываемые впечатления от открывающихся отсюда видов. Особенно красиво ажурные арки смотрятся вечером в свете фонарей и прожекторов. Единственное неудобство – довольно сильные иногда порывы ветра.

Накануне празднования юбилея его капитально отремонтировали, организовали пять полос движения, и теперь ветеран исправно прослужит еще лет двадцать. Сегодня мост продолжает оставаться популярным архитектурным чудом Поволжья и местной достопримечательностью.

Отзывы о Саратовском мосте

Контакты

Мост «Саратовский мост» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.