Музей П.Н. Крылова

О месте «Музей П.Н. Крылова»

Тула, ул. Кутузова, д. 10

В расцвет советской эпохи был чрезвычайно популярен коллектив художников-карикатуристов Кукрыниксы. Их яркие и броские карикатуры запоминались сразу, становились своеобразным наглядным девизом, призывали к действию, борьбе с захватчиками и клеймили различные пороки. В группу входили Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов. Коллективный псевдоним составлен из первых слогов их фамилий. Их заслуги по достоинству были оценены еще при жизни, все удостоены почетного звания Героев Социалистического труда.    

Порфирий Никитич – уроженец Тульского края, и благодарные земляки его не забыли, в 1997 году был открыт музей, посвященный жизни и творчеству выдающегося карикатуриста. Под экспозицию выделили помещение кинотеатра в одном из городских районов. После реконструкции и обновленного архитектурного решения здание получило свой неповторимый оригинальный облик.

Основой собрания стали произведения, подаренные Туле самими автором и его семьей. Это более тысячи уникальных экспонатов, созданных в разных художественных жанрах: образцы графики, натюрморты, портреты, пейзажи. Великолепные полотна выполнены как в масляной, так и в акварельной технике. Букеты цветов соседствуют с изображениями детей, тихая красота российских просторов чередуется с природным великолепием Крыма и очарованием ландшафтов Франции и Италии. И, конечно же, квинтэссенция творчества – лучшие карикатурные шедевры, как меткий выстрел, точно бьющие в цель. По выставочным залам можно ходить часами, наслаждаясь настоящим искусством.

Отзывы о Музее П Н Крылове

Вера Азлецкая
0
31 августа 2018Powered by Google
5

Отмечали здесь последний звонок, места всем хватило, советую всем посетить его

DARUSHKA CET
0
2 июня 2018Powered by Google
5

В этом музее есть"вязание, рисования"я училась у "Ирины Борисовны". Как по мне она самый лучший учитель. Она всё объясняет если надо то поправит твои ошибки. А сейчас про вязание. Учительницу зовут "Татьяна Станиславна" она очень весёлая и современная старушка. Я не разу не слышала чтобы она на кого-то кричала или ругалась.

Maria Kirilina
0
15 января 2018Powered by Google
5

Часто меняется экспозиция. Очень интересный музей. Много занятий для детей.

Juli74 Kiahko
0
18 июля 2017Powered by Google
5

В музее представлена постоянная экспозиция картин Порфирия Никитьевича Крылова, а так же проходят выставки детских творческих работ, выставки картин из фондов Тульского художественного музея и многое другое. Проводятся семейные мастер -классы и разнообразныe музейные мероприятия. Работает детская изостудия ( От 5 лет), а также ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРCKАЯ , где можно научиться вязать крючком, на спи цах и шить в стиле ПечвОРК

Территория музея очень красива в любое время года. Летом и весной можно любоваться цветам, отдохнуть на лавочках. 3имой очень красив заcнеженный сад музея. Не далеко от музея есть кафе, магазины, гостиница.

Dmitriy Korobov
0
21 января 2017Powered by Google
5

Интересно. Приятный персонал. Для многодетных бесплатно.

Контакты

Место «Музей П.Н. Крылова» находится по адресу: Тула, ул. Кутузова, д. 10.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес