Музей станка

О месте «Музей станка»

Тула, ул. Каминского, д. 24 (2 этаж...)

Где как не в Туле, знаменитом городе оружейников, должен был появиться музей станка. Это первая в России экспозиция, полностью посвященная промышленности и индустриальному развитию. Даже далекие от технической культуры туристы остаются под впечатлением от умелой организации выставки. Оборудование и машины самых разных эпох предстают в качестве арт-объектов, эффектно и красиво оформленных: это и тщательно подобранная подсветка, и полная информация. Здесь гармонично сочетаются современные музейные технологии и старинный материал.  

Экспонаты собирали по всей стране, кроме тульских предприятий, свои экземпляры прислали учреждения Владимира, Твери, Рыбинска, Саранска и Москвы. Наибольший интерес представляют такие устройства, как английская прялка Дженни XVIII века, ставшая в свое время предвестником мировой промышленной революции. Любопытна инсталляция перевернувшего представление о методах работы конвейера, изобретенного автомагнатом Генри Фордом. И особо поражает российская паровая машина-молотобоец. Тульские мастера тоже внесли свой вклад в формирование этой уникальной коллекции, передав станки, работавшие на городских заводах в конце XIX столетия.

Здесь очень занимательные экскурсии, они проходят в форме тематических спектаклей, сопровождаются комментариями любимых артистов Сергея Чонишвили и Вениамина Смехова. Их характерные голоса придают выставке большего очарования и убедительности. Рассказ экскурсовода длится примерно 50 минут, после этого посетители могут самостоятельно ознакомиться с каждым из представленных экспонатов.

Отзывы о Музее станка

Контакты

Место «Музей станка» находится по адресу: Тула, ул. Каминского, д. 24. А именно: 2 этаж

Показать маршруты как добраться сюда.