Дом-музей Вересаева

О месте «Дом-музей Вересаева»

г. Тула, ул. Гоголевская, д. 82

Викентий Вересаев – выдающийся русский писатель, литературовед и переводчик родился в Туле. Его родители пользовались известностью в городе, отец основал тульскую больницу, а мать в собственном доме открыла первый детский сад. Семья проживала по адресу Гоголевская улица, 82. Здесь в январе 1992 года был организован музей.

Здание само по себе примечательное, это единственный сохранившийся образец городской усадьбы конца XIX столетия. Долгое время она служила жильем, а после того, как жильцов переселили, тут обустроили выставку. Строение отреставрировали, воссоздали интерьер и обстановку.

В основу вошли подлинная мебель и личные вещи, переданные родственниками литератора из его московского кабинета. Значительную часть фондов составили книги из его личной библиотеки. Вересаев был знаком со многими знаменитыми деятелями культуры, поэтому многие тома имеют подписи авторов – Андреева, Чехова, Горького и многих других. Отдельно представлены старинные портреты и фотографии. В целом экспозиция разделена на девять отделов, каждый показывает определенный жизненный этап или сферу творческой деятельности.  

Посетителей привлекает художественное оформление и бережно и тщательно восстановленная атмосфера кабинета. Здесь всегда достаточно туристов из многих российских городов, а также из-за рубежа. Регулярно сотрудники проводят различные праздничные мероприятия, чтения, лекции и интерактивные программы. 

Отзывы о Доме-музее Вересаева

Контакты

Место «Дом-музей Вересаева» находится по адресу: г. Тула, ул. Гоголевская, д. 82.

Показать маршруты как добраться сюда.