Музей "Спасское"

О месте «Музей "Спасское"»

с. Спасское, ул. Центральная, д. 1А

Это один из двух сельских художественных музеев в России, идея его создания возникла еще в начале 90-х годов прошлого века. В качестве эксперимента галерею организовали в помещении храма, являющегося памятником истории и архитектуры. С этой целью здание было специально отреставрировано и приспособлено под выставку, а картины предоставил Тульский областной музей изобразительных искусств.

Начинание прижилось, и через десять лет собрание переехало на новые отдельные площади, отведенные в торговом центре села Спасское. Сегодня это уже крупный культурный очаг, предоставляющий широкие возможности эстетического воспитания сельских школьников и молодежи. Наряду с изучением творческого наследия великих живописцев, желающие могут заниматься в созданной при музее студии.

Экспозиция весьма представительная, она разделена на три постоянных зала: русское искусство XVIII-XIX веков, XX столетия и отдел народного творчества. В первом разделе экспонируются иконы и подлинные полотна таких всемирно признанных мастеров, как Саврасов, Шишкин, Клевер, Маковский, Турчанинов и другие. Имеется также богатая коллекция старинного фарфора. Во втором зале выставлены произведения более современных авторов в самых различных жанрах – портреты, пейзажи, натюрморты, бытовом и историческом. Декоративно-прикладные экспонаты представлены дымковской, филимоновской, романцевской и абашевской глиняными игрушками. 

Отзывы о «Музей "Спасское"»

Контакты

Место «Музей "Спасское"» находится по адресу: с. Спасское, ул. Центральная, д. 1А.

Показать маршруты как добраться сюда.