Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М.Пескова, ФГБУ

Графский заповедник

О «Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М.Пескова, ФГБУ»

г. Воронеж, тер. Госзаповедник центральная усадьба, р-н. Железнодорожный, д. 1 (Центральная усадьба — 400 мостановка «Заповедник» ...)

К началу XX века на территории Воронежской области в результате хищнической добычи практически полностью  были истреблены бобры. По чистой случайности в Усманском бору зоологи нашли избежавшие уничтожения семейства и для их охраны в 1923 году организовали заказник, который и дал начало биосферному заповеднику. Через несколько лет он разросся и стал государственным. Сегодня он занимает тридцать тысяч гектаров и охраняет уникальную сложившуюся экосистему.

В охраняемой зоне обитают многие представители фауны – косули, кабаны, лисы, еноты. Есть немного лосей и благородных оленей, численность их упала за предыдущие десятилетия из-за расплодившихся волков. Зато комфортно расположились куницы, горностаи, ласки, норки и множество других видов. Флора представлена сотнями разновидностей, значительная часть которых занесена в Красную книгу России.

В центральную усадьбу экологического комплекса включен бобровый питомник, дендропарк, музей природы и 400-летний дуб. Все это свободно для посещения, как и недавно открытая экспозиция, посвященная Василию Пескову. Этот замечательный писатель, журналист и ведущий программы «В мире животных» родился в Новоусманском районе, его имя было присвоено заповеднику после кончины в 2013-ом.

Любители экотуризма могут провести здесь выходные, переночевав в удобных гостиничных номерах. Скучно не будет, к услугам гостей готовы различные занятия – прогулки по тропам «Черепахинская» и «Заповедная сказка», активный отдых в веревочном парке, наблюдения за повседневной жизнью бобров в специальном городке-аквариуме. Сотрудники используют в своей работе все последние достижения техники, и «подсматривать» за ними можно на экранах с помощью видеокамер.

Заповедники похожие на «Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М.Пескова, ФГБУ»

Контакты

Заповедник «Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М.Пескова, ФГБУ» находится по адресу: г. Воронеж, тер. Госзаповедник центральная усадьба, р-н. Железнодорожный, д. 1. А именно: Центральная усадьба — 400 м остановка «Заповедник» находится в 5 км. от ст. Графская

Показать маршруты как добраться сюда.