Музей-заповедник Костенки

О музее-заповеднике Костенки

с. Костенки, ул. Кирова, д. 6А

Первая стоянка первобытных людей в Воронежской области была открыта в 1979 году. Сразу же найденные артефакты стали мировой сенсацией, так как это единственные хорошо сохранившиеся и богатые находками поселения каменного века в Восточной Европе. Значение костенковского заповедника трудно переоценить. Результаты раскопок перевернули все предыдущие представления о доисторической культуре, отодвинув ее временные рамки на 10 тысячелетий и добавив огромный пласт информации. Сегодня о Костенках знают все ведущие археологи мира и интересующиеся древнейшей историей человечества.

К настоящему времени обнаружено шесть десятков стоянок, самые ранние из которых существовали 45 000 лет назад. Особое восхищение ученых вызвало жилище, построенное из нескольких сотен костей мамонта. Было решено сохранить этот уникальный памятник, его законсервировали и возвели над ним здание музея. Под крышей оказались так же ямы-кладовые для хранения припасов. Все это оставшееся в первозданном виде великолепие посетители могут наблюдать с высокой окружающей галереи.

Другие интересные экспонаты выставлены на стендах под стеклом. Здесь представлены женские украшения – бусы из раковин, орудия труда, предметы быта. Небольшие скульптуры беременных женщин свидетельствуют о творческих древних началах и символизируют плодородие и продолжение рода. Тут так же можно увидеть почти целиком оставшийся в сохранности скелет мамонта. Исследователи нашли значительные отложения вулканического пепла и выдвинули предположение, что жизнь здесь замерла после какой-то масштабной континентальной катастрофы.

Работы на территории комплекса продолжаются и в наши дни. Так недавно рядом с музейной стеной было раскопано еще одно жилище девяти метров в диаметре.

Отзывы о Музее-заповеднике Костенки

Юлия Ненахова
0
10 июня 2018Powered by Google
3

Мечтали дети увидеть мамонта...Единственный минус- это все очень не развито....Сам музей очень маленький, но с отличным персоналом.

Марина Ползикова
0
2 июня 2018Powered by Google
5

Ребенок(2,10)был в восторге, и нам с мужем очень понравилось. Стоит посмотреть)и места там очень красивые)

Elena Korelskaya
0
29 мая 2018Powered by Google
5

Это очень интересно! Лучше в первый раз посетить с экскурсией

Максим Коттов
0
13 мая 2018Powered by Google
4

Не считая основного раскопа жилища из костей мамонта, почти все экспонаты состоят из муляжей. Но в целом все равно было интересно посетить это место.

Светлана Говорова
0
21 февраля 2018Powered by Google
5

Музей очень маленький, но интересный и познавательный. Берите экскурсовода будет интересней и дольше, а так музей на 20 мин. Ещё очень интересные прогулки на джипе (около музея) по меловым горам и гротам

Контакты

Музей «Музей-заповедник Костенки» находится по адресу: с. Костенки, ул. Кирова, д. 6А.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес