Краеведческий музей

О Краеведческом музее

г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 29

С историей любого города лучше всего можно ознакомиться в его краеведческом музее, который любознательные туристы постараются посетить. Это обязательное городское лицо, и Воронеж здесь не исключение. Его главный музей хранит более 170 тысяч предметов, относящихся к разным эпохам. Основные экспозиции посвящены Воронежскому краю и, в первую очередь, событиям, связанным с личностью российского императора Петра I. Здесь были заложены первые корабли военно-морского флота России, отсюда берут начало победы прославленных русских флотоводцев.

Богатая коллекция состоит из старинного оружия, монет, подлинных наград, фарфора и керамики, редких книг и многого другого. Интересны экспонаты каменного века – бивни мамонта и фрагменты лодки первобытных людей, найденные на территории области. Энтомологов заинтересует собрание жуков и бабочек, оно насчитывает 30 000 экземпляров.    

Краеведческий был основан в 1894 году. Хотя попытки предпринимались в течение всего XIX столетия, поскольку довольно долгое пребывание здесь царя-реформатора оставило глубокий след.  

Сегодня основные фонды находятся на улице Плеханова, в памятнике архитектуры начала XX века. Дом принадлежал известному воронежскому купцу Клочкову, который передал свое владение обществу слепых. Впоследствии сюда переехала музейная экспозиция. Это кирпичное здание построено в стиле эклектики и щедро декорировано.

Кроме главного корпуса есть филиалы «Арсенал», посвященный военному прошлому, и дом Дурова, представителя династии дрессировщиков.

Отзывы о Краеведческом музее

Катерина Гришина
0
7 июня 2018Powered by Google
5

Очень интересные экспозиции: с первобытных времен и до наших дней. Богато представлена фауна края, предметы быта, есть бивни мамонта, слепок руки Петра I, агитационный фарфор и многое-многое другое. Всем советую посетить!

Роман Лямин
0
6 июня 2018Powered by Google
3

Музею не помешало бы обновление. Особенно экспозиции животных

Виктор Логачев
0
25 марта 2018Powered by Google
5

Замечательный музей, отличный профессиональный экскурсовод.
Много узнали нового о Центрально черноземном регионе ну и конечно о Воронеже и Воронежской области.
Всем советуем к посещению, не пожалет ни кто, для каждого найдется что-то свое!

Лора Фиш
0
18 января 2018Powered by Google
5

Немногие города могут похвастаться таким разнообразием коллекции в краееведческом музее. Здесь и артефакты скифских племён, и экспонаты времён Пётра 1, и экспозиция, посвящённая богатству фауны региона и много чего ещё. Отдельный зал выделен для временных выставок. На момент моего посещения там была выставка, посвящённая некоему Николаю Анощенко, как оказалось, летчику, одному из первых советских экспериментаторов в области цветного кино. Единственное, музей довольно странно устроен, поэтому, чтобы осмотреть всё, нужно двигаться по одним хранителям известной траектории между этажами и залами. Хотя это добавляет определенного настроения, неплохой квест :) а ещё билеты очень дешёвые, так что однозначно рекомендую к посещению.

Елена Розова
0
9 ноября 2017Powered by Google
5

Всем рекомендую сходить. Была в Ночь искусств на бесплатном посещении. Но лучше, конечно, попасть на экскурсию.

Контакты

Музей «Краеведческий музей» находится по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 29.

Показать маршруты как добраться сюда.