Павловский краеведческий музей

О Павловском краеведческом музее

г. Павловск, ул. 1 Мая, д. 20

Павловск – старинный город с давней и славной историей, был основан Петром I в 1709 году. Сюда царь-реформатор перенес из Воронежа верфь для строительства кораблей. Так что этот райцентр с полным правом может разделить с областью славу колыбели российского флота.

Одновременно руками захваченных в плен в Полтавской битве шведов здесь строились оборонительные укрепления. В 1711 крепость получила современное название и городской статус. В последующие столетия стратегическое значение городом было несколько утрачено, но он отличался своей благоустроенностью и развитой торговлей.  

Обо всем этом и дальнейшем развитии подробно рассказывает экспозиция городского краеведческого музея. Он находится в доме местного купца Ивана Одинцова, здание само по себе примечательное и является памятником архитектуры конца XIX столетия. Оно возведено в стиле классицизма, все элементы которого можно проследить в его облике – изящные колонны, ажурные решетки, декорирование лепниной, балюстрады и угловая ротонда.

Интерьеры соответствуют нынешнему назначению. Каждый из семи залов передает дух эпохи и раскрывает тематику, которой он посвящен. В сборе музейных фондов со времени образования в 1977 принимали участие многие горожане и жители района, школьники и студенты. Сегодня собрание состоит из 15 тысяч предметов – это скифские клады, палеонтологические находки, оружие, монеты, документы, крестьянская утварь и много другого любопытного. Из интересного можно упомянуть кости и черепа мамонта и носорога, ископаемые раковины возрастом несколько сотен миллионов лет, керамику и женские украшения бронзового века, каменный топор и наконечник копья.  

Отзывы о Павловском краеведческом музее

Алексей Трубчанинов
0
28 апреля 2018Powered by Google
5

Если вы хотите узнать историю города и познакомился с творчеством местных мастеров это то место ,что вам нужно

Nadja Ken
0
24 августа 2017Powered by Google
4

Very little, but fine

Инна Ткачева
0

Контакты

Музей «Павловский краеведческий музей» находится по адресу: г. Павловск, ул. 1 Мая, д. 20.

Показать маршруты как добраться сюда.