Необычные арт-объекты Белгорода

Необычные арт-объекты Белгорода

В крупных российских городах произведения современного искусства пользуются большой популярностью. А Белгороде такие достопримечательности появились только в последние 10 лет.  Мы собрали для вас пять необычных арт-объектов, на которые можно здесь посмотреть.

Муралы на жилых домах

Этот проект создавался молодыми художниками при поддержке городских властей ещё с 2014 года. На сегодняшний день в городе их около двадцати. Рисунки посвящены Великой Отечественной Войне, поэту Владимиру Маяковскому, космонавту Юрию Гагарину, белгородским историческим личностям, советскому кинематографу и мультипликации.

 

 


Белгородский Арбат

В 2016 году в городе появилась целая прогулочная аллея для отдыха и интересных событий города. Здесь проходят значимые культурные и общественные мероприятия города. А ещё  на аллее Белгородского Арбата можно увидеть инсталляции  известных художников.

 

Белгородские скульптуры

Белгород удивляет разнообразием памятников, которые
посвящены не только известным личностям, но и людям разных профессий: строителям, волейболистам, челнокам, краеведу. Есть даже памятник бабушке, вяжущей шарф, девочке с мыльными пузырями и, как называют его белгородцы, «памятник честному гаишнику».

 

Инсталляция «Белый город».

Кажется, похожий арт-объект есть уже в каждом городе, однако в Белгороде к его размещению подошли особенно необычно. Инсталляция находится практически в пустынной части города, и поэтому сфотографироваться с ней не так-то просто. Однако если вам это удастся, уверены, эти фото получат очень много лайков!

Парк сирени

А самый необычный арт-объект размещен на территории области, в Прохоровке. В символическом месте – символические инсталляции. Так, в парке можно встретить трёхметровое панно с металлическими цветками сирени и большие металлические цветки в виде фигур оригами.

 

 

18.02.2021

Понравилась статья?