Прохоровское поле 2020: места и мероприятия на 12 июля

Прохоровское поле 2020: места и мероприятия на 12 июля

12 июля 2020 года в Белгороде будут отмечать 77-летнюю годовщину легендарного Прохоровского сражения – самого крупного танкового сражения за всю историю Второй мировой войны. В этот день над Прохоровским полем выступит группа высшего пилотажа «Русские витязи» и состоится парад бронетехники времён Великой Отечественной войны. Рассказываем, какие мероприятия и места стоит посетить в Прохоровке в эти выходные.

Что посмотреть в музее-заповеднике «Прохоровское поле» 

Танковое сражение под Прохоровкой было одним из ключевых в Курской битве. Со стороны советской армии сражались около 130 тысяч человек, со стороны фашистской Германии – 70 тысяч солдат. В этом сражении противник не смог захватить важный стратегический пункт Прохоровку и перешёл в оборону. В 1995 году в Прохоровке был открыт музей-заповедник в честь танкового сражения. Музей «Прохоровское поле» впечатляет своим масштабом. Здесь можно провести практически весь день. 

Карта заповедника

Главный памятник музея-заповедника – звонница 59 метров высотой. Она сделана из четырёх белокаменных пилонов, а на вершине находится 7-метровая скульптура Покрова Пресвятой Богородицы. Звонница символизирует Победы. Рядом с ней находится музей военной техники под открытым небом.

На территории музея-заповедника находится реконструированный наблюдательный пункт, воинские захоронения, танкодром, библиотека Н. И. Рыжкова, памятник совестким танкистам, памятный знак на месте подвига старшего лейтенанта Павла Шпетного. На территории «Прохоровского поля» построен храм Петра и Павла (день празднования святых приходится на 12 июля, кода случилась битва). На мраморных плитах стен храма высечены имена 7 тысяч погибших здесь воинов. В культурно-историческом центре в музее заповеднике есть кафе и гостиница (номера от 1000 р в сутки). 

Музей «Третье ратное поле России» (Прохоровка, ул. Парковая, 47) знакомит посетителей с тем, как жил Прохоровский район в годы войны. Здесь представлены одежда, личные вещи, письма солдат. Экспозиция очень большая, занимает пять тысяч кв метров. Билет без экскурсии стоит 160 р, детям до 18 лет бесплатно.

Музей бронетанковой техники (Прохоровка, ул. Ватутина, 2а) расположился почти на трёх тысячах кв. метрах. Экспозиция рассказывает об истории танкостроения. Музей очень современный и интересный, здесь есть сенсорные экраны и даже макет танка Леонардо да Винчи. Билет без экскурсии стоит 160 р, детям до 18 лет бесплатно.

Виртуальный тур по музею

Праздничные мероприятия

Праздничные события в музее-заповеднике будут идти весь день 12 июля с 10.00 до 20.00. Рассказываем об основных.

10.00 У памятника Победы и Звонницы после возложения цветов состоится концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны России под управлением заслуженного артиста РФ полковника Сергея Дурыгина.

В музее «Третье ратное поле России» и Музее бронетанковой техники откроются выставка «Бородино. Дорогами двух Отечественных войн» из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея и мини-выставка «Вклад учёных в Победу».

11.35 Известная авиационная группа высшего пилотажа «Русские Витязи» пролетит над Прохоровским полем. 

14.00 На Танкодроме пройдёт парад бронетехники времён Великой Отечественной войны Советской и Российской армий. А ещё можно будет покататься на бронетехнике (билеты спрашивайте в кассах музея. Самая минимальная цена – 3000 р. за троих человек). 

15.00 Открытие музея «Битва за оружие Великой Победы».

Интересные места рядом с Прохоровским полем

Если останется время, советуем посетить несколько интересных мест в самой Прохоровке и недалеко от неё.

Парк «Ключи» (село Кострома, ул. Костромская, 10/1). Парк регионального значения находится в тенистой дубовой роще. Когда-то эта территория была барской усадьбой Константина Альбертовича Питры. Главная достопримечательность парка – родник «Ключи», являющийся одним из истоков реки Псёл – притока Днепра. В парке находится этнографическая деревня «Кострома». В ней семь подворий, где вам расскажут о жизни ремесленников, зажиточных селян, о традиционных русских напитках, старинных игрушках, а ещё в «Костроме» можно посетить «Музей бани», пчелопарк и минизоопарк, где обитают як, верблюд, страусы, зайцы, ламы, козы и куры. Взрослый билет 50 р., детский – 30 р. С экскурсией – 120 р. Работают с 8.00 до 17.00.

4.3Ключи

Усадьба «Русское подворье» (с. Прохоровка, К. Маркса, 60а). Усадьба полковника запаса и писателя Василия Журахова находится на месте бывшего барского сада. В усадьбе можно посмотреть большую коллекцию старинных вещей. На экскурсии от хозяина усадьбы можно узнать историю раритетных вещей и предметов быта. Работают с 9.00 до 18.00.

Парк «Исток реки Северский Донец» (с. Подольхи, ул. Центральная, 36). Эта известная в Белгородской области историческая территория. Больше тысячи лет назад здесь поселилось племя северян, которые использовали реку для сплавов. Протяжённость реки Северный Донец более тысячи км. Территория парка ухоженная и красивая. После реконструкции 2013 года это одно из самых популярных мест для экотуризма в регионе.

Как добраться до Прохоровского поля

Автобусом. От автовокзала в Белгороде автобусы до ж/д станции в Прохоровке ездят несколько раз в день. Билеты от 170 рублей. Время в пути около часа.

Электричкой. С ж/д вокзала в Белгороде электрички до Прохоровки начинают ходить с 6.35 утра. Билеты от 111 рублей.  Также доехать до Прохоровки можно на проходящих поездах. В пути чуть больше часа. С 11 июля на Прохоровку начнет курсировать туристический поезд. Он был запущен для удобного посещения музейно-мемориального комплекса «Прохоровское поле». Из Белгорода поезд будет отправляться в 10:05, из Прохоровки – в 14:55 по выходным и следовать со всеми остановками. Время в пути – 55 минут.

Расписание и билеты

На автомобиле. Расстояние от Белгорода до Прохоровки 62 км. Дорога идет через населенные пункты Северный, Строитель. В пути около часа.

09.07.2020

Понравился материал?