Что посмотреть в Липецкой области?

Что посмотреть в Липецкой области?

Знакомим вас с красотами, до которых рукой подать.

Кураповские скалы
Не зря эти скалы прозвали “Русской Швейцарией”. Виды там действительно завораживают! А находятся эти скалы рядом с селом Троекурово, Лебедянского района, на левом берегу реки Красивая Меча. Там же - загадочные руины старой мельницы или части Троекуровской ГЭС (заброшенной электростанции выше по течению).


Конь-Колодезь
На самой границе Липецкой и Воронежской областей находится село Конь-Колодезь. Начать осмотр можно со столба-обелиска (символа городка), далее - краеведческий музей, дом-корабль (усадьба Сенявиных),
дуб-долгожитель и одинокая сосна, а в завершении - пещеры на берегу Дона с окраины села. 



Археологический парк Аргамач
Ландшафт парка, образованный в долине реки Пальна, настоящий памятник природы. Пещеры и родники, ущелья, дубовая роща - всё это находится всего в 2 км от федеральной автомагистрали М-4 “Дон”. Парк прилегает к территории села Аргамач-Пальна, Елецкого района Липецкой области, на расстоянии 140 км от Воронежа.



Воргольские скалы
Фанаты высоты и прыжков с тарзанки поймут всю прелесть этого места. Изящный изгиб реки Воргол у подножия скал чем-то напоминает пейзаж Кривоборья. Неподалёку - полуразрушенная усадьба, построеннная в 1868 году. Чтобы найти место, ориентируетесь на село Нижний Воргола Елецкого района.



Кудыкина гора
Чего вы только не увидите на Кудыкиной горе: огромный каменный Змей-Горыныч извергающий пламя, построенную русскую крепость, фигуры трех богатырей и источники с лечебной водой - всё это оставит неизгладимое впечатление от поездки в Задонский район, близ села Каменки, Липецкой области.



Усадьба Скорняково-Архангельское
Чудесное место для проведения вашего праздника или просто прекрасного времяпровождения, погрузившись в атмосферу XIX столетия. Усадьба способна предложить самый разнообразный отдых как на своей территории, так и в окрестностях села Скорняково, Задонского района.


 

02.08.2021

Понравилась статья?