День города в Москве: куда пойти в выходные 5 – 6 сентября

Как будете отмечать День города в Москве?

День города в Москве отметят 5 и 6 сентября. 873-летие столицы будет отличаться от предыдущих праздников. В этом году власти города решили отказаться от массовых фестивалей, концертов, а большая часть мероприятий состоится в парках. Главная тема Дня города – «Музейная Москва». Куда пойти на День города, выбирайте в нашем гиде.

Афиша событий на День города 5 – 6 сентября

Что: Тропа Ботанического сада
Где: между Манежной площадью и площадью Революции, 5 и 6 сентября

«Тропа Ботанического сада» - большой и классный арт-объект в виде экотропы с подиумом-прудом из LED-экранов и зелеными насаждениями. 

Что: бесплатное посещение музеев
Где: 90 музеев Москвы

5 и 6 сентября 90 музеев и выставочных галерей в Москве будут работать бесплатно. Среди них: Московский музей современного искусства, Дарвиновский музей, музей-заповедник «Коломенское», Музей М. А. Булгакова и многие другие. Просто зарегистрируйтесь на сайте интересующего вас музея.

Что: праздничный салют
Где: парки Горького, Измайловский, Сокольники, Кузьминки и др. 

В субботу 5 сентября в 21.00 будет салют в честь Дня города. Дадут около 70 тысяч залпов. Посмотреть салют можно будет с самых разных площадок. Это парки столицы, Сиреневый сад, Сад «Эрмитаж», акватория Москвы реки (напротив парка Зарядье), сад им. Баумана. 

Что: историческая реконструкция
Где: музей-заповедник «Коломенское» с 10.00 до 22.00

В «Коломенском» на два дня можно будет перенестись в Москву XVI–XVII веков. Посетители увидят стрелецкую слободу, как выглядят государевы войска, познакомятся с работой ткача, кожевника и кузнеца. Обратите внимание на арт-объект «Большой Каменный мост», где можно посмотреть деревянные дома и каменные палаты. 

Что: реконструкция Отечественной войны 1812 года
Где: Измайловский парк, Майская аллея (со стороны метро Партизанская) с 10.00 до 22.00

Посетители смогут посмотреть арт-объект в виде самого массового военного ордена Российской империи — Ордена Святого Георгия, который был учрежден Екатериной II 26 ноября 1769 года, ружья образца 1808 года. С помощью арт-объекта «Переправа через реку Березину» и интерактивных программ реконструкторов посетители познакомятся с подробностями финальной битвы Отечественной войны, бегства Наполеона и разгрома остатков Великой армии. 

Что: концерты молодых музыкантов
Где
: парк «Зарядье» 5 и 6 сентября с 15.00

На сцене Большого амфитеатра будут концерты современных исполнителей из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. 5 сентября в парке выступят «Сансара», ZOLOTO, Animal ДжаZ, «Драгни», «Нервы», IDIOT и Tesla Boy. А 6 сентября можно будет послушать «Комсомольск», Тосю Чайкину, Дору, «О! Марго», ЯАVЬ и московскую певицу полю дудка.

Что: площадка «Наука и техника»
Где:
парк «Красная Пресня» 5 и 6 сентября с 10.00 до 22.00

Здесь можно познакомиться с работой осветительной техники разных эпох, разобраться, как действует Архимедов винт, и поучаствовать в интеллектуальных играх.

Что: знакомство с археологией
Где
: парк Печатники 5 и 6 сентября с 10.00 до 22.00

В парке будет площадка, посвящённая археологии. Здесь можно поучаствовать в мастер-классах и узнать об интересных находках, обнаруженных на территории Москвы.

Что: кулинарные мастер-классы
Где:
Профсоюзная улица 5 и 6 сентября с 10.00 до 22.00

В этом году ярмарок и кулинарных площадок будет меньше. Но на Профсоюзной улице разместится несколько локаций, где пройдут мастер-классы по приготовлению кексов, маффинов и других сладостей. 

04.09.2020

Понравился материал?

Вера Володина
Вера Володина4 сентября 2020

Как будете отмечать День города в Москве?