Хвалынский музей пчелы

О Хвалынском музее пчелы

Открывшийся совсем недавно в Саратовской области музей пчелы находится на территории Хвалынского национального парка. Это уникальный природный заповедник, сочетающий археологические, палеонтологические и культурные объекты. Здесь изумительные ландшафты сохраняются в своем естественном великолепие, а экспозиция о трудолюбивых насекомых стала хорошим дополнением ко всему туристическому комплексу.

Специально для выставки построили гигантский двухэтажное здание-улей, окна и двери в нем шестигранные, в виде сот. Людей с древности восхищало устройство пчелиных семей, где в сложной системе каждая особь четко знает и выполняет свои обязанности. На экскурсиях посетители узнают историю развития пчеловодства, традиции бортничества на Руси, приемы и секреты старых пасечников, нынешние методы их разведения. А так же сотрудники расскажут об огромном значении этих насекомых в природном балансе в масштабах всей планеты, ведь их исчезновение имело бы катастрофические последствия для всего живого на Земле.

В числе экспонатов – модели ульев, распространенных в Древней Греции и Риме, пчела, застывшая миллионы лет назад в кусочке янтаря, макеты гнезд диких разновидностей, реконструкции наскальных рисунков, сделанных первобытным человеком. Центральный стенд выполнен в виде композиции, изображающей внутрисемейные пчелиные взаимоотношения. В осмотре выставки гостям помогает самое современное музейное оборудование, а после посещения им обязательно предложат продегустировать разные сорта меда.       

Отзывы о Хвалынском музее пчелы

Контакты

Музей «Хвалынский музей пчелы» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.