Музей дальней авиации

О музее дальней авиации

Интереснейший музей находится в городе Энгельс под Саратовом, стоит только пересечь Волгу по знаменитому мосту. Однако при его посещении могут возникнуть трудности. Дело в том, что выставка расположена на территории действующей авиабазы, поэтому потребуется специальное разрешение. Но ведь истинным ценителям авиации и военной техники любые преграды нипочем.

История этого объекта началась еще в 30-е годы прошлого века. До и во время войны школа авиаторов подготовила несколько десятков авиаполков, в том числе и три женских. Почти 200-м летчикам за мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза. В начале 60-х здесь проходили тренировку первый отряд космонавтов. Более того, после своего полета Юрий Гагарин приземлился именно здесь, в окрестностях базы. Среди экспонатов музея есть куски обшивки его спускаемого аппарата. Обо всем этом и многом другом рассказывают материалы, выставленные в залах на стендах. Из уникальных документов можно упомянуть приказ Сталина с его правками и подписью.

Идея создания экспозиции возникла у командования базы в двухтысячных, когда здесь накопилось достаточное количество списанных бортов и оружия. Посмотреть тут и впрямь есть на что. Часть выставки устроена на летном поле под открытым небом. Гигантские ракетоносцы, самолеты-заправщики, истребители, транспортники, вертолеты, снятые с вооружения устаревшие крылатые ракеты, бомбы, авиационные пушки, пулеметы и боеприпасы. Некоторые из представленных образцов сохранились в единственном экземпляре, например, дальние бомбардировщики Ту-95 или Ту- 22.

Отзывы о Музее дальней авиации

Контакты

Музей «Музей дальней авиации» находится по адресу: .

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны