Музей Константина Федина

О музее Константина Федина

г. Саратов, ул. им Чернышевского Н.Г., д. 154

Музей советского писателя  открылся в Саратове в 1981 году. Так жители города почтили память своего известного земляка, здесь он родился и провел детство и юность. В своем творчестве Константин Федин часто упоминал о родном городе и памятных для него местах.

Экспозиция располагается в старом здании, построенном еще в XVIII столетии. Вначале оно служило сторожевым укреплением на въезде в город. По преданию, использовалась как тюрьма для каторжан, и в его подвалах содержались участники пугачевского бунта. Потом здесь было управление полиции и начальная школа, в которой, собственно, и учился будущий литератор.  

Коллекция музея располагает более 80 тысяч предметов, так или иначе относящихся к его жизни и творческому наследию. Основу фонда составляют письма, рукописи, документы, книги разных изданий, автографы, подаренные дочерью писателя Ниной Константиновной. Подлинное украшение собрания – письма и книги с дарственными надписями современников Федина: Мандельштама, Блока, Ахматовой, Горького, Цвейга, Сартра, Роллана и многих других известных личностей.

Константин Федин – председатель Союза писателей, Герой Соцтруда, оставил заметный след в советской культуре. Однако отношение к нему неоднозначное. Во время гонений он не встал на защиту Бориса Пастернака, выступал против опубликования романов и рассказов Солженицына и публично осуждал деятельность академика Сахарова. Критично настроенные саратовцы вообще считают лишним посвящение ему музея. Гораздо больший интерес вызывает часть, отведенная в целом под литературу всего  XX века.

Отзывы о Музей Константине Фединой

Мария Мария
0
31 мая 2018Powered by Google
5

Музей проводит очень много мероприятий, встреч, интересных лекций и выставок.

Den
0
26 мая 2018Powered by Google
5

хорошее уютное место )

Жанна Матова
0
22 февраля 2018Powered by Google
5

Очень понравилась выставка посвяшеная В.С. Высоцкому. Рекомендую особенно поклонникам таланта.

Анастасия Луконина
0
1 августа 2017Powered by Google
5

Интересная экспозиция музея, прикосновение к истории страны через жизнь одного человека. Советую посетить.

Nikolay Stepanov
0
24 июня 2017Powered by Google
5

Хороший музей, посвященный прекрасному земляку. Отличные выставки, приятный персонал, знатоки своего дела истинно за него болеющие.

Музеи похожие на «Музей Константина Федина»

Контакты

Музей «Музей Константина Федина» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Чернышевского Н.Г., д. 154.

Показать маршруты как добраться сюда.
Электронный адрес