Музей речного флота

О музее речного флота

г. Саратов, ул. Дома 8 Марта, д. 6

Волга – важнейшая транспортная артерия России, сыгравшая огромную роль в возникновении и развитии Саратова. Поэтому неудивительно, что в городе есть музей, посвященный истории речного флота. Его «прародителем» была небольшая выставка «Волгарь», появившаяся еще в 1921 году. Но через 15 лет она переехала в Горький, и полвека здесь подобной экспозиции не было.

Современную коллекцию для осмотра открыли в 2007, в нее вошли уже имеющиеся предметы, после открытия начали поступать новые вещи. Сегодня она пользуется популярностью у горожан и приезжающих гостей, особенно нравится здесь детворе. Ведь главным украшением собрания стали макеты судов, выполненные в точности до мельчайших деталей.

Среди них – колесные пароходы, построенные в начале XX столетия, первый на реке ледокол, корабли Волжской флотилии, принимавшие участие в битве под Сталинградом. О том, как под огнем противника саратовские моряки переправляли подкрепления и боеприпасы, рассказывают материалы, размещенные на отдельных тематических стендах. В их честь на здании речного вокзала установлена памятная доска. Еще один раздел содержит сведения о школе юнг на Соловецких островах. Там в войну прошли обучение 67 местных мальчишек, им поставили памятник в центральном парке.

Залы заполнены подлинными экспонатами, снятыми в разное время со списанных кораблей – навигационные приборы, сигнальные устройства и фонари, судовые колокола, штурвалы и много другого интересного. Показ сопровождают документы, фотографии, книги с воспоминаниями ветеранов.

Отзывы о Музее речного флота

Денис Ян
0
19 апреля 2018Powered by Google
5

- огромный

Pavel Chelmadeev
0
29 марта 2018Powered by Google
5

Много интересного о Саратовском речном флоте. Многие экспонаты сделаны руками детьми.

Контакты

Музей «Музей речного флота» находится по адресу: г. Саратов, ул. Дома 8 Марта, д. 6.

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны