Музей самоваров

О музее самоваров

г. Саратов, ул. им Кутякова И.С., д. 34/36

Казалось бы, что самоваром у нас в стране никого не удивить, но недавно созданный саратовский музей действительно поражает воображение. Это наиболее полное собрание в России, которое может составить конкуренцию бесспорному лидеру в этой области – Туле. Любовь саратовцев к такому коллекционированию можно объяснить давнишними местными традициями чаепития.

Экспозиция располагается в шести залах и насчитывает около одной тысячи экспонатов. Разнообразие форм и предназначений потрясает даже несведущих посетителей, а знатоки антиквариата просто придут восторг. Каждое помещение стилизовано под определенную тему, есть трактир, крестьянская изба, изысканно сервированный дворянский стол, стеллажи с праздничной посудой и фарфоровыми статуэтками.

Впечатляет фантазия наших предков в производстве устройств для кипячения воды. Самые старые относятся к XVII столетию, основная часть – к XVIII-XIX векам. География происхождения широкая, кроме российских образцов, есть привезенные из Кореи Китая и Ирана.

Здесь представлены самовары, работающие на углях, на электричестве, керосине и комбинированные. Формы и назначение тоже разные – дорожный, на одну чашку чая, для большой семьи, солдатский, экземпляры для приготовления каши или глинтвейна и многие другие. Мастера прошлого были знатными выдумщиками, сделав приборы в виде паровоза, парохода или фонтана. Интересно, что вкус напитка зависит от использованного при изготовлении материала.

Богатую художественную отделку тоже стоит рассмотреть вблизи и поподробнее – это причудливые вензеля, медальоны, витое литье и ковка. На осмотре можно узнать историю возникновения и развития самоварного дела и получить массу положительных эмоций.

Отзывы о Музее самоваров

Контакты

Музей «Музей самоваров» находится по адресу: г. Саратов, ул. им Кутякова И.С., д. 34/36.

Показать маршруты как добраться сюда.