Мемориальный музей Белобородова

О месте «Мемориальный музей Белобородова»

г. Тула, пр-кт. Ленина, д. 16

Уроженец Тульского края Николай Иванович Белобородов является изобретателем двухрядной гармоники. Также он основал и руководил оркестром гармонистов, написал самоучитель игры на инструменте и целый ряд музыкальных произведений.

Посвященный ему мемориальный музей открылся в 1995 году в усадьбе, построенной его дедом Матвеем Макаровичем в центре города в конце XVIII столетия. Здание классического стиля сегодня лишено былых фасадных изысков, однако в стройном ряде пилястров, треугольном фронтоне и оформлении оконных проемов явственно прослеживаются античные мотивы.

Внутри на стендах представлены предметы быта, личные вещи, документы и фотографии. Отдельно показаны гармони тульского производства, которые наряду с пряниками и самоварами считаются одной из городских визитных карточек.

Особая ценность и гордость экспозиции – «хромка», сделанная по заказу Белобородова в 1878-ом, благодаря этому изобретению появился современный баян. Ее уникальное звучание вдохновило Петра Ильича Чайковского включить этот инструмент в состав классического симфонического оркестра. Современники оставили множество восторженных отзывов об игре мастера, он не раз выступал перед Львом Николаевичем Толстым в Ясной Поляне.

Помещения музея оформлены в соответствии с эпохой, интерьеры пропитаны атмосферой прошлых времен. Особенный восторг посетителей вызывают действующий граммофон и фисгармония «Мюллер», они воспроизводят звуки давно минувших дней.

Отзывы о Мемориальном музее Белобородова

Контакты

Место «Мемориальный музей Белобородова» находится по адресу: г. Тула, пр-кт. Ленина, д. 16.

Показать маршруты как добраться сюда.