Музей гармони деда Филимона

О месте «Музей гармони деда Филимона»

г. Тула, ул. Менделеевская, д. 9

Из названия понятно, что это – музей гармошки. Но почему Филимона? А потому, что это имя признано самым распространенным в Туле и области. Это совершенно уникальная экспозиция музыкальных инструментов, ставших наряду с самоварами, пряниками и оружейным производством еще одним местным символом, визитной карточкой.

Как утверждают здешние историки, именно здесь впервые в России возник гармонный промысел, а потом он распространился в другие места – Саратов, Орел, Нижний Новгород и другие губернии. Там уже изделия приобретали свою специфику как, например, саратовские украшались резьбой, колокольчиками и получали собственный специфический «голос». У орловских были очень длинные меха, и они использовались для ухаживаний. А елецкие считались подходящими для длительных свадебных гуляний.

Гармонь явилась прямым предком русского баяна. Но перед этим тульский музыкант Николай Белобородов изобрел ее хроматический вариант и организовал первый оркестр из этих инструментов. Его звучанием был очарован великий композитор Петр Ильич Чайковский, который включил в ряд своих произведений их партии.  

Обо всем этом можно узнать на этой интереснейшей выставке. Здесь представлено более ста удивительных экспонатов, в том числе и заграничных. Среди них экземпляр в виде сапожка, или «синтезатор», имитирующий звуки скрипки, гитары, саксофона, трубы и пианино. Есть целая коллекция губных гармошек и совсем миниатюрных образцов. Экскурсоводы очень гостеприимны и всегда готовы поделиться своими знаниями, а также устроить для посетителей небольшой концерт. 

Отзывы о Музее гармони деда Филимона

Контакты

Место «Музей гармони деда Филимона» находится по адресу: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 9.

Показать маршруты как добраться сюда.