Музей "Некрополь Демидовых"

О месте «Музей "Некрополь Демидовых"»

г. Тула, ул. Демидовская, д. 9

Историко-мемориальный музей некрополь Демидовых посвящен знаменитому семейству меценатов, промышленников и оружейников. Его открытие состоялось в 1996 году и было приурочено ко дню рождения основателя династии Никиты Демидова. Экспозиция находится в исторической части города, там, где раньше располагалась кузнецкая слобода.

Главная достопримечательность музея – родовая усыпальница в Николо-Зарецкой церкви, возведенной в 30-е годы XVIII столетия. Средства на нее выделил сын родоначальника Акинфий. Он как и отец особым благоволением к своим рабочим не отличался, но храм своему батюшке поставил. Церковь и колокольня в стиле барокко сегодня является городским украшением и памятником архитектуры.

В небольшом музее представлены личные вещи, посуда, рабочие инструменты, редчайшие портреты представителей выдающейся фамилии и экземпляры тульского оружия XVI-XVIII веков. В ряду картин есть изображения жен именитых промышленников, а это были не простые женщины. Например, Матильда Бонапарт, племянница императора, Елизавета Строганова, Екатерина Лопухина и другие.

В комплекс некрополя входит также мемориальный сквер на месте церковного кладбища, где хоронили именитых оружейников. Посетителей могут заинтересовать астролябия начала позапрошлого века, солнечные часы и миниатюрные модели замков.

Отзывы о «Музей "Некрополь Демидовых"»

Контакты

Место «Музей "Некрополь Демидовых"» находится по адресу: г. Тула, ул. Демидовская, д. 9.

Показать маршруты как добраться сюда.