Тульский историко-архитектурный музей

О месте «Тульский историко-архитектурный музей»

Тула, пр-кт. Ленина, д. 27 (1 этаж...)

Этот музей был основан в 1998 году и первоначально назывался «Тульский некрополь». Он стал первым из подобных, созданный в провинции. Его главная задача заключается в выявлении, изучении, популяризации и сохранении старинных кладбищ. Основатели полагали, что

Они являются средоточием материальной и духовной истории, представляют собой интерес с точки зрения архитектуры и ландшафтного искусства.

Сотрудники ведут активную деятельность в различных сферах. Это экскурсии по выставкам, работа в архивах, поиск заброшенных захоронений. Разработано несколько экскурсионных маршрутов. Один из них – вечерний по Всехсвятскому некрополю пользуется большой популярностью у горожан и туристов. Одновременно проводится реставрация исторических погребений, памятников и надгробий. Выставочные экспозиции постоянно обновляются, предоставляя посетителям возможность более внимательно изучить эту сторону материальной культуры человечества.

Здесь работает несколько постоянных выставок. Одна из них очень любопытная, называется «Старая тульская аптека». Здесь с скрупулезной точностью воссоздана обстановка второй половины XIX столетия. На стендах размещено аптечное оборудование разных времен, старые медицинские книги, склянки из-под медикаментов, рецепты и многое другое.

Музей занимает несколько исторических зданий-памятников – особняк купца  Пальцова, дом аптекаря Крафта и усадьбу князя Касаткина-Ростовского. Каждый из них сам по себе является архитектурным шедевром, достойным отдельного внимания.

Отзывы о Тульском историко-архитектурном музее

Контакты

Место «Тульский историко-архитектурный музей» находится по адресу: Тула, пр-кт. Ленина, д. 27. А именно: 1 этаж

Показать маршруты как добраться сюда.
Телефоны