7 фактов о ВГАУ, которые удивляют

7 фактов о ВГАУ, которые удивляют

Он же СХИ, он же и Воронежская Кунсткамера, но официально — Воронежский аграрный университет им. Петра I. Собрали для вас 7 фактов об этом легендарном вузе.

 

Второй аграрный вуз страны

В 1912 году Николай II подписал указ о строительстве аграрного вуза в Воронеже. Наш университет стал вторым сельскохозяйственным после Тимирязевской академии. Но сама задумка создать вуз такого рода появилась ещё раньше — в XVIII веке. Именно Пётр I хотел, чтобы в стране более активно распространялись аграрные знания.

По мотивам Петра I и Европы

Стиль здания — петровское барокко — соотносится с эпохой императора, в честь которого назвали вуз. А внутри гостей встречает бюст Петра I. Архитектор Адам Дитрих , прежде чем разработать проект, ездил за вдохновением в Европу. Так что ВГАУ создавался по мотивам впечатлений от университетов Германии и Австрии. 

Построили в чистом поле

Для места постройки выбрали Хазарское поле — на тот момент почти загород. Тогда этот район назывался Троицкой слободой. Если сравнивать с нынешним географическим положением по отношению к Воронежу, то получается, что вуз строили где-то в Рамони.

Планировали сделать баню при вузе

На обширной территории хотели сделать целый городок. Там студенты и преподаватели могли бы жить и ходить на занятия. Для этого предусматривали жилые корпуса, общежития, больница, столовая и бани. 

В актовом зале вместо стульев — техника

В знаменитом Юбилейном зале университета устраивали выставки техники. Позже здесь стали проводить партийные собрания. Во времена Великой Отечественной войны зал был разрушен. Но сейчас гости университета могут вновь видеть его необычное устройство: атриум, балкончики, сцену.

Ленин пережил Великую Отечественную войну

Самый миниатюрный памятник вождю сохранялся, в то время как почти весь студгородок был разрушен. Фасад и центральная часть здания выстояли благодаря толстым стенам. После войны остальные части удалось восстановить по сохранившемуся проекту Адама Дитриха.

Менял названия

В момент создания и до советского времени назывался ВСХИ — Воронежский сельскохозяйственный институт имени Петра I. С 1967 года кое-что изменилось: имя Петра I заменили на имя первого ректора вуза — учёного-почвоведа К. Д. Глинки. Привычное же название — ВГАУ имени императора Петра I — утвердили в 2011 году. 

 

Фото: Яндекс Карты, РИА Воронеж, wiki2.org, ru.m.wikipedia.org

* Материал опубликован на правах рекламы.

14.11.2023

Понравился обзор?