Где смотреть современное искусство в Воронеже

А вы знаете какие-либо места наподобие?

Не многие воронежцы знают, что живут чуть ли не в столице современного искусства. Здесь — самобытные театры, галереи, переделанные из квартир, и центр креативных индустрий. Рассказываем, где смотреть современное искусство в Воронеже.

ФотоСинтез

Адрес: ул. Платонова, 25 

Пространство для фотографов, художников и авторов, кому интересны визуальные исследования. Здесь бывают лекции с обсуждением книг по истории и философии культуры, кинопоказы, встречи с разбором портфолио, а ещё работает Лаборатория визуальных исследований. Сейчас в ФотоСинтезе открыта выставка «Природоведение», где представлены проекты участников лаборатории - коллажи, видео, фото, инсталляции на тему природы в городе. Вход свободный.

6+

Дом архитектора 

Адрес: ул. Плехановская, 22

Помимо классической академической живописи, здесь выставляются авторы, работающие в жанрах абстракции и не только. А ещё - проводятся необычные мастер-классы, например, по рисованию кофе. Вход на мероприятия свободный, а анонсы - на ресурсах Дома архитектора.

12+  

Английский дом

Адрес: ул. Пятницкого, 10

Если вы увидели желтого жирафа, значит, пришли по адресу. В бутике с дизайнерской мебелью из разных стран стоит оценить не только причудливые предметы интерьера. Сейчас тут проходит выставка Maps of Meaning художника Павла Брата. Работы выполнены на стыке разных техник работы с бумагой. Надеемся, не последний творческий проект в этих стенах.

12+ 

Галерея Камерного театра

Адрес: ул. Карла Маркса, 55А

Театр, спектакли которого получают премию Золотая маска каждый сезон, имеет и самобытную галерею. Гравюры, театральные плакаты и живопись авторов, что творят в одно время с нами. Посетить галерею можно по билетам на спектакль во время работы театра.

6+

Мастерская «Дай пять»

Адрес: ул. Пятницкого, 52 

Галерею-мастерскую основали художники Ян Посадский и Миша Гудвин в здании бывшего обкомовского дома. Сегодня тут - центр воронежской арт-тусовки. Выставки сменяют одна другую, а среди работ - от цифровых картин до инсталляций.

16+ 

Х.Л.А.М.

Адрес: ул. Депутатская, 1 

Первая воронежская галерея современного искусства открылась в 2008 году. Сейчас она известна не столь громкими выставками и арт-проектами, как местом для традиционных пятничных кинопоказов (зрители знакомятся с артхаусными и документальными фильмами) и библиотекой с редкими выпусками литературных журналов и работами теоретиков искусства. 

16+

Cloux

Адрес: пр-т Революции, 46

Галерею открыла искусствовед Наталия Нескоромная. Её проект арт-завтраков, на которых участники узнают об искусстве, стал популярен несколько лет назад. В галерее представлены работы фотографов и художников, а также проходят тематические кураторские экскурсии и лекции. Многие работы можно приобрести в личную коллекцию.

12+ 

Центр креативных индустрий «Матрёшка»

Адрес: ул. Студенческая, 5 

Пока в центре креативных индустрий активно развивается только школа для подростков, где те изучают звукорежиссуру, фотографию, дизайн. Однако в планах создателей есть и масштабные выставки, и творческие проекты для воронежцев. Внутри пока можно полюбоваться космическим мозаичным панно - загляденье! 

6+

 

 

25.03.2023

Понравилась статья?

Наталья Мерзликина
Наталья Мерзликина25 марта 2023

А вы знаете какие-либо места наподобие?